LSN Messenger
Владивосток, 28.03.2025, 08:59

Работа в море при лишении прав ТС

Вопрос №24534968 из г. Владивосток
опубликован 28.03.2025, 08:59
Лишили прав повторно, осудили по 264 ч. 1, приговорили к 180 ч отработки и 2 года лишения заниться деятельностью с управлением ТС. Работаю в море на сухогрузе 4 механиком, пришла бумага о том что связи с управлением судна, уволить с работы. А по факту я всего-лишь завожу двигатель. Управляют штурмана. Правомерно ли? На что сослаться мне так как разъяснения они не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Судовой 4 механик входит в перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств утвержденных в разделе IV Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349" Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств"

___

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по общему правилу, может быть назначено в качестве основного или дополнительного (в том числе в соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ) наказания за преступление, которое связано с определенной должностью или деятельностью лица

Согласно п.9 данного ПП ВС РФ N 58 : В приговоре у вас должно быть указано, о конкретной должности , по которой вы не вправе выполнять работу .

___

4 механик относится к должности на которую в приговоре наложен запрет , то конечно данное извещение основано на законе.

При таких обстоятельствах , на время разбирательства, работодатель должен отстранить вас от занимаемой должности и перевести на иную , если есть вакансия до решения данного вопроса. Либо работодатель обязан уволить по ст.83 ТК РФ.

___

С уважением

28.03.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Судовой 4 механик входит в перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств утвержденных в разделе IV Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349" Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств"

Хоть по факту я только эксплуатирую механизмы и главную энергетическую установку (двигатель). Изменять ход двигателя, а оно же изменять скорость судна, только по команде вахтенного помощника капитана или самого капита. Репетовать (повторять) и исполнять команды с навигационной мостика. Ещё момент,что в дипломе штурманов написано допуск о судовождения и уровень судовождения УПРАВЛЕНИЕ, у меня как у механика нет судовождения у меня эксплуатация механизмов, ремонт, управление операциями на судне (грузовые, бластные и т. Д.) и всё эти обязаности на уровне ЭКСПЛУАТАЦИИ. Прианл примеры рабочих дипломов капитана и вахтенного механика.Но всё равно моя должность есть в перечне должностей связанных с управлением ТС, там даже есть моторист, моторс, боцман , матрос-дневальных (какое вообще мы имеем дело с управлением) я не могу понять

29.03.2025, 18:39

Вот постановление

28.03.2025, 09:00
Прикреплённые файлы:

Работы обязательные я отработал уже как год назад

28.03.2025, 09:01

Доброго времени Александр!

Согласно ст. 83 ТК РФ лишение работника специального права, в частности права на управление транспортным средством, относится к обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при наступлении которых трудовой договор подлежит прекращению.

Работодатель обязан вам предложить другую должность не связанную с управление судна., переведет вас на другую должность если вы согласитесь.

Потом может снова принять механиком на работу после того, как истечет срок лишения права на управление транспортным средством

28.03.2025, 09:11

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вопрос достаточно интересный. Механик (судовой) указан в Постановлении Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16 "Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств".

В i]Здравствуйте, уважаемый Александр![/i]

Вопрос достаточно интересный. В Обзоре Апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за второе полугодие 2019 года приведен пример из судебной практики. Машинист тепловоза был лишен права управления и уволен в связи с этим. Машинист оспорил увольнение, ссылаясь на то, что машинист вправе управлять локомотивом на основании соответствующего свидетельства. Лишение его как водителя автомобиля водительских прав не означает и не влечет автоматического лишения его свидетельства на право управления локомотивом. Суд первой инстанции его поддержал и признал увольнение незаконным. Однако апелляция регение отменила, ссылаясь на то, что машинист входит. Профессия "машинист тепловоза" также включена в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. И механик судовой также входит в этот перечень.

28.03.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

И е чему прийти, можно или нельзя, вот я и не могу понять.

28.03.2025, 09:23

Статья 264 УК РФ: Эта статья регулирует ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей. Наказания по этой статье включают лишение свободы, штраф, исправительные работы и другие меры, включая запрет на занятие определенными видами деятельности.

Суд назначил вам наказание в виде обязательных работ (180 часов) и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. Этот запрет распространяется именно на управление транспортными средствами, а не на любую работу, связанную с транспортом.

Ваша работа заключается в обслуживании двигателя, а не в управлении судном. Следовательно, если вы не управляете транспортным средством (в данном случае морским судном), то запрет на управление не должен распространяться на вашу работу.

Трудовой кодекс РФ защищает работников от необоснованного увольнения. Если работодатель увольняет работника без достаточных оснований, это может быть оспорено в суде. В вашем случае важно доказать, что ваша работа не связана непосредственно с управлением транспортным средством.

-Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда И В ПРОКУРАТУРУ с жалобой. Они проведут проверку и дадут заключение по вашему делу.

-Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации морального ущерба.

28.03.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Судовой 4 механик входит в перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств утвержденных в разделе IV Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349" Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств"

Хоть по факту я только эксплуатирую механизмы и главную энергетическую установку (двигатель). Изменять ход двигателя, а оно же изменять скорость судна, только по команде вахтенного помощника капитана или самого капита. Репетовать (повторять) и исполнять команды с навигационной мостика. Ещё момент,что в дипломе штурманов написано допуск о судовождения и уровень судовождения УПРАВЛЕНИЕ, у меня как у механика нет судовождения у меня эксплуатация механизмов, ремонт, управление операциями на судне (грузовые, бластные и т. Д.) и всё эти обязаности на уровне ЭКСПЛУАТАЦИИ. Прианл примеры рабочих дипломов капитана и вахтенного механика.

29.03.2025, 18:35
Прикреплённые файлы:

Но всё равно моя должность есть в перечне должностей связанных с управлением ТС, там даже есть моторист, моторс, боцман , матрос-дневальных (какое вообще мы имеем дело с управлением) я не могу понять.

29.03.2025, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, а как же Постановление Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349" Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств", там написано что 4 механик входит в эту группу, хоть реально я этим не занимаюсь, моё дело обслуживать котелую установку, гидравлику, осущительную систему, системы трубопроводов и т. д. Даже в обязанностях постановлений морского транспора это написано. И не могу понять прав я или нет.

28.03.2025, 15:34

Смотрите, Вас могли бы уволить, если Ваша должность была бы связана с управлением любых ТС и спецтехники.

Должность механика не относится к водителям или машинистам.

Требование УИИ не основано на законе и не подлежит исполнению.

Действия УИИ следует обжаловать в законном порядке.

Обязанности:

руководить работой подчиненных, обеспечивая безопасную организацию работ; составлять ремонтные ведомости, контролировать сроки и качество ремонта; осуществлять совместно с четвертым электромехаником руководство по подготовке, контролю и работе фильтровентиляционных установок и системы вентиляции помещений, работающей в режиме герметизации по замкнутому циклу.

На судах, где нет механика по судовым системам, механика - наладчика по технологическому оборудованию, механика по крановому хозяйству, четвертый механик выполняет их обязанности.

Вахтенный механик (четвертый механик) в необходимых случаях замещает третьего механика.

Четвертый механик обеспечивает надежную работу, правильную техническую эксплуатацию и надежное техническое состояние вспомогательных котельных установок с обслуживающими их техническими средствами, опреснительных установок (при дизельных главных энергетических установках), механической части палубных и промысловых механизмов, лебедки контроля приборов хода орудий добычи (вылова), механического машинного телеграфа, систем пожаротушения, балластно-осушительной, орошения и обмыва, спецобработки с эжекторами, насосами и арматурой, механического оборудования камбуза, прачечной, пекарни и медицинского пункта, двигателей спасательных шлюпок, установок уничтожения твердых отходов и обеззараживания сточных вод, средств автоматизации перечисленного оборудования неэлектрического (неэлектронного) действия.

На судах с дизельными главными энергетическими установками в его ведении находятся лаборатории водоконтроля, шланги приема котельной воды, специальный инструмент, приспособления и сменно-запасные части котельной установки.

Четвертый механик обязан руководить работой подчиненных, обеспечивая безопасную организацию работ, составлять ремонтные ведомости, контролировать сроки и качество ремонта, осуществлять совместно с четвертым электромехаником руководство по подготовке, контролю и работе фильтровентиляционных установок и системы вентиляции помещений, работающей в режиме герметизации по замкнутому циклу.

На судах, где нет механика по судовым системам, механика-наладчика по технологическому оборудованию, механика по крановому хозяйству, четвертый механик выполняет их обязанности.

- см. ст. 264 УПК РФ, ст. 86 ТК РФ, Приказ Роскомрыболовства от 30.08.1995 № 140, Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 июля 2020 г. № 421

29.03.2025, 03:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, Вас могли бы уволить, если Ваша должность была бы связана с управлением любых ТС и спецтехники.

Должность механика не относится к водителям или машинистам.

Требование УИИ не основано на законе и не подлежит исполнению.

Действия УИИ следует обжаловать в законном порядке.

Обязанности:

руководить работой подчиненных, обеспечивая безопасную организацию работ; составлять ремонтные ведомости, контролировать сроки и качество ремонта; осуществлять совместно с четвертым электромехаником руководство по подготовке, контролю и работе фильтровентиляционных установок и системы вентиляции помещений, работающей в режиме герметизации по замкнутому циклу.

На судах, где нет механика по судовым системам, механика - наладчика по технологическому оборудованию, механика по крановому хозяйству, четвертый механик выполняет их обязанности.

Вахтенный механик (четвертый механик) в необходимых случаях замещает третьего механика.

Четвертый механик обеспечивает надежную работу, правильную техническую эксплуатацию и надежное техническое состояние вспомогательных котельных установок с обслуживающими их техническими средствами, опреснительных установок (при дизельных главных энергетических установках), механической части палубных и промысловых механизмов, лебедки контроля приборов хода орудий добычи (вылова), механического машинного телеграфа, систем пожаротушения, балластно-осушительной, орошения и обмыва, спецобработки с эжекторами, насосами и арматурой, механического оборудования камбуза, прачечной, пекарни и медицинского пункта, двигателей спасательных шлюпок, установок уничтожения твердых отходов и обеззараживания сточных вод, средств автоматизации перечисленного оборудования неэлектрического (неэлектронного) действия.

На судах с дизельными главными энергетическими установками в его ведении находятся лаборатории водоконтроля, шланги приема котельной воды, специальный инструмент, приспособления и сменно-запасные части котельной установки.

Четвертый механик обязан руководить работой подчиненных, обеспечивая безопасную организацию работ, составлять ремонтные ведомости, контролировать сроки и качество ремонта, осуществлять совместно с четвертым электромехаником руководство по подготовке, контролю и работе фильтровентиляционных установок и системы вентиляции помещений, работающей в режиме герметизации по замкнутому циклу.

На судах, где нет механика по судовым системам, механика-наладчика по технологическому оборудованию, механика по крановому хозяйству, четвертый механик выполняет их обязанности.

- см. ст. 264 УПК РФ, ст. 86 ТК РФ, Приказ Роскомрыболовства от 30.08.1995 № 140, Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 июля 2020 г. № 421

29.03.2025, 14:02