Можно ли с гепатитом В получить вид на жительство в России
Здравствуйте. Можно, так как запрет на вид на жительство будет только при наличии гепатита С. Гепатит В не будет являться препятствием. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Желаю вам удачи!
Перечень опасных заболеваний
При оформлении документов иностранных граждан проверяют на наличие заболеваний, которые были бы опасны для окружающих. А с 29 декабря 2021 года проверяют уже всех иностранных граждан: как приезжающих в Россию для работы, так и тех, кто планирует находиться в России дольше 3х месяцев, например, иностранных студентов, родственников граждан РФ, членов семьи иностранных работников.
От медкомиссии освобождены только граждане Белоруссии, дети до 6 лет и должностные лица и члены их семей.
Список опасных болезней, на наличие которых проверяют иностранных граждан, утвержден Минздравом РФ в Приказе № 1079н от 19.11.2021 г.:
туберкулез;
лепра;
сифилис;
ВИЧ;
наркомания.
Вашего заболевания в перечне нет. Удачи)