Наложен арест на пенсионный счёт в банке
Обратитесь в райсуд с административным иском о признании незаконными решений,действий и бездействия судебного пристава, жалобу прокурору района, старшему судебному приставу-начальнику ОСП, главному судебному приставу Астраханской области, Уполномоченному по правам человека, запишитесь на личный прием как к судебному приставу, так и к начальнику ОСП.
Обратитесь в райсуд с заявлением о сохранении суммы в размере большем. чем прожиточный минимум. Подайте в суд, вынесший судебный акт, заявление о предоставлении отсрочки его исполнения на 6 месяцев или рассрочки.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете также подать заявление приставу об отложении исполнительного производства, лишним не будет
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
...Что сделать еще, чтобы сохранить на карте прожиточный минимум?... Пока - ничего.
В соответствии с частью 5 статьи 64.1 Федерального законаЖдите процессуального решения должностного лица ФССП.«Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель рассматривает заявление о сохранении прожиточного минимума в десятидневный срок со дня поступления.
Здравствуйте.
Вообще, должны автоматически сохранять прожиточный минимум. Тем более, если взыскание из пенсии.
Напишите ещё жалобу в прокуратуру. Можно через госуслуги.
После отмены судебного приказа, если деньги будут взысканы и уйдут взыскателю, сможете подать заявление о повороте исполнения судебного приказа и вернуть взвсканное.
С уважением.
Уважаемый Инна.
Ваши действия в сложившихся обстоятельствах вполне разумны. Остается ждать результатов.
Вместе с тем судебный пристав-исполнитель вправе налагать арест на банковские счета должника, не дожидаясь истечения срока на добровольное погашение задолженности.
Более 50-% с Вас взыскивать не будут ежемесячно. Все платежи и перечисления имеют специальные коды, поэтому дважды взыскание невозможно. Если Вы обратились с заявлением о сохранении от взыскания прожиточного минимума, его в любом случае Вам сохранят.
Добрый вечер!
Если даже и взыщут с Вас деньги, а потом отменит суд приказ, то Вы сможете прекратить ИП, а также вернуть деньги 👆
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.