О награждении по доверенности
Прочитайте Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", раздел III "Вручение государственных наград". Согласно п. 46 этого Указа государственные награды и документы к ним вручаются награжденным в торжественной обстановке, как правило, не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации о награждении. Пунктом 47 установлено, что государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации.
Так что никакие тёти и дяди с доверенностями не могут получить награду, если награждённый жив
В военкомате ответят.
Так вот я и есть сотрудник военкомата. Хотел бы уточнить можем ли мы выдать награду. И по каким статьям?
Доверенность читайте, какие полномочия там прописаны или на обзор юристам
В доверенности прописаны все полномочия которыми обладает доверенное лицо. Лично я получал награды своих доверителей которые они не могли по некоторым обстоятельствам получить самостоятельно.
Если в доверенности написано, что доверенное лицо имеет право на обращения в органы воинского управления, делать запросы, получать документы и исполнять иные действия связанные с защитой, соблюдением и осуществлением прав военнослужащего (не в обязательном порядке так, смысл должен быть таким), получить награду он имеет право.
Возможно там будет прямо прописано право на получение наград, хотя это не обязательно.
В общем зависит от того для каких целей выдавалась доверенность.
Нет, к тому же в военкомате данной награды нету, она в воинской части
Воинская часть присылает награду в военкомат по месту прописки награждённых.
Что значит присылает по месту прописки военнослужащего, на период военной службы военный комиссариат ни какого отношения к военнослужащему не имеет
Мы сами удивлены этим фактом. Часть по идее должна была сама наградить.
Может,если это прописано в самой дрверенности
Медаль "За храбрость"
Какие же дополнительные поощрения в довесок к медали положены награждённым храбрецам. Это:
1. Единовременная выплата в пять должностных окладов.
К сожалению, учитывают не размер ежемесячной выплаты участникам СВО в 200 000, а именно скромные, увы, оклады в 13 000 - 30 000 рублей, в итоге выплата к медали идёт в 65 000 - 150 000 рублей. При нынешней низкой покупательной способности денег, куда справедливее была бы сумма в миллион рублей именно в пять выплат, которые по 200 тысяч. Но, что есть, то есть. Всё-таки, да приятный бонус.Оклады с 01 октября повысят.
2. При увольнении со службы награждённый получит дополнительную приплату к выходному пособию в зависимости от его заработной платы .
может
Вообще на действующих военнослужащих награды в военный комиссариат не направляют, они направляются в воинскую часть где проходит военную службу гражданин и командир производит вручение награды.
Но если, каким то образом награда оказалась в военном комиссариате, при наличии соответствующей доверенности, другое лицо имеет право получить награду для ее последующей передаче награжденному.