Межевание участка в СНТ
В процессе составления межевого плана необходимо уточнить границы участка и привести их к размеру по документам.
Здравствуйте ответ нужно готовить. но стоит это никак не как за ВИП вопрос. Уж простите. цена в разы больше стоимости ВИП вопроса. Юристы не работники сайта. заключите с выбранным вами юристом договор возмездного оказания услуг. и вам всё составим и обоснуем законодательно. ГК РФ Статья 779.
Никак. За счет земель общего пользования можно добавить не более 10% от того, что имеете.
Обратитесь к кадастровому инженеру.
Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания вашего участка. Он проведет необходимые измерения и составит межевой план. Важно, чтобы кадастровый инженер имел лицензию и опыт работы в вашем регионе.
В ходе межевания будет установлено, что фактическая площадь вашего участка составляет 10 соток, а не 8, как указано в правоустанавливающих документах.
Согласуйте границы вашего участка с соседями, чтобы избежать споров в будущем. Получите от них письменное согласие на межевание и увеличение площади вашего участка.
После согласования границ с соседями, кадастровый инженер подготовит межевой план и подаст документы в Росреестр для внесения изменений в кадастровый учет.
На основании межевого плана и положительного решения Росреестра вы сможете оформить в собственность дополнительные 2 сотки земли. Этот процесс называется "прирезкой" земли.
Необходимо обратиться в местную администрацию (муниципалитет) с заявлением о предоставлении вам дополнительного земельного участка.
Узаконить излишки можно, только если они не превышают определённой доли от имеющейся площади участка. В общем случае это 10%, но регионы могут устанавливать и свои нормы — их можно узнать в своём муниципалитете.
За "прирезку" земли может взиматься плата, размер которой устанавливается местными нормативными актами.
Добрый день. Вы заказываете межевание и постановка участка на кадастровый учет, возможно в случае уточнение это будут не существенные отступления по площади по факту его обмера, кадастровй инженер может это обосновать. Обратитесь в специализированную компанию и Вам предоставят более подробную инфопрмацию , специалисты которые именно в этой области работают.
Узаконить разницу между фактической и кадастровой площадями можно, но только если она не превышает определённой доли от имеющейся площади участка . В общем случае это 10%, но регионы могут устанавливать и свои нормы — их можно узнать в своём муниципалитете.