LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.03.2025, 15:23

Нотариальная доверенность

Вопрос №24535666 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2025, 15:23
Здравствуйте. Моя мать является гражданином одной из стран СНГ, я гражданка РФ. Мать хочет отправить мне доверенность для разблокирования ее счета в банке РФ (заблокировали из-за подозрительных действий). Есть возможность сделать доверенность на русском языке, примут ли такую доверенность в РФ? Или нужно делать на иностранном языке и переводить ее в России с нотариальным заверением нотариуса в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность на русском языке:

- Если доверенность составлена на русском языке, она может быть принята банком в России без проблем. Доверенности, выданные на территории иностранных государств, могут быть признаны действительными в России, если они соответствуют требованиям российского законодательства и надлежащим образом легализованы.

Легализация документов:

- Легализация документов включает процедуру подтверждения подлинности подписи и полномочий должностного лица, удостоверившего документ. Она может включать апостилирование или консульскую легализацию.

- Апостиль: Используется в странах, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Апостилированные документы признаются действительными в странах-участницах Конвенции без дополнительного удостоверения.

- Консульская легализация: Применяется в тех случаях, когда страна происхождения документа не участвует в Гаагской конвенции. Включает несколько этапов проверки и заверки документов в различных государственных органах.

Перевод и нотариальное заверение:

- Если доверенность составлена на иностранном языке, её необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить перевод. Нотариус в России подтвердит правильность перевода и заверит подпись переводчика.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ описывает понятие доверенности и требования к её оформлению.

28.03.2025, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, нужно делать доверенность на иностранном языке того государства, в котором она выписывается, в любом случае она подлежит переводу на территории РФ, с последующим заверением ее у нотариуса РФ.

28.03.2025, 15:33

Можно обратиться в консульство Российской Федерации.

28.03.2025, 15:36

Через консульство очень долго, поэтому решили через нотариуса, они делают сразу на русском языке, в банке сказали что примут, но мы все равно сомневаемся. Как лучше сделать?

28.03.2025, 15:38

Добрый день! Требования к доверенности содержатся в ст. ст. 185, 185.1 ГК. Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли между страной СНГ, гражданкой которой является ваша мать, и Россией Соглашение о признании нотариальных документов. Если такое соглашение есть (например, с Белоруссией), то мать может оформить доверенность у любого нотариуса и переслать Вам. Если же соглашения нет, то матери нужно оформить доверенность в государстве пребывания с переводом на русский язык и проставлением апостиля.

28.03.2025, 15:38

Это Таджикистан, не знаю есть ли соглашение между ТЧ и РФ

28.03.2025, 15:41

Добрый день.Все правильно. Делают по мету нахождения Вашего родственника на языке той страны, а в Росии делаете перевод нотариально удостоверенный.

28.03.2025, 15:42

К сожалению, снять ограничения по доверенности нельзя.

В законе указано:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

2) заявления собственника(его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

Законный представитель — это не представитель по доверенности. Это, например, родители в отношении несовершеннолетних детей, или опекуны в отношении недееспособных.

Поэтому доверенность не подойдёт.

Есть ли какие-то способы сделать это дистанционно, по доверенности — или данное заявление на снятие запрета подается исключительно лично? Если такие способы есть, просьба описать их.

По сути остаётся только подача в электронном виде, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.

Можно попробовать заверить подпись на заявлении в консульстве и отправить почтой, но, боюсь, скорее всего этот вариант не сработает, т.к. с июня 2022 из закона убрали возможность направления заявлений о госрегистрации по почте.

Да, у Вас не регистрация, а погашение записи о запрете, но, полагаю, такой способ всё равно не сработает. Попробуйте, если совсем больше нет вариантов, но это может оказаться тратой времени.

Дополнительно можете уточнить на едином справочном телефоне Росреестра.

ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 100-34-34

28.03.2025, 15:48

Речь идет о счете в банке, причем здесь регистрация?

28.03.2025, 15:50

Обратиться к местному нотариусу, который составит документ. Перевести на русский язык — нотариально заверенный перевод обязателен для использования доверенности в РФ. Передать оригинал доверенности представителю в РФ: почтой, с курьером. Легализовывать и проставлять апостиль не надо.

Между государствами-участниками СНГ 22 января 1993 года подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция вступила в силу 19 мая 1994 года), статья 13 которой закрепляет положение об отмене легализации либо какого-нибудь другого рода подтверждения соответствия документов, выданных на территории одного из государств, подписавших данную конвенцию (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова (с оговоркой), Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина). Таким образом, на территории этих стран не требуется ни легализация ни проставление апостиля.

28.03.2025, 15:50

В данной ситуации, согласно законодательству Российской Федерации, только владелец счета имеет право разблокировать его и снимать деньги. Банк обязан предоставить возможность владельцу счета подтвердить свою личность и восстановить доступ к счету. Для этого, как правило, требуется посещение офиса и предъявление документов, подтверждающих личность. По доверенности другое лицо не может разблокировать счет и снимать деньги с него без наличия специального полномочия от владельца счета. Официально оформленный отказ можно попросить в банке, но это не даст возможности другому лицу выполнять действия от имени владельца счета.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца счета, а также секретный код или иные данные, подтверждающие право доступа к счету.

статья 860 Гражданского кодекса Российской Федерации

28.03.2025, 15:53

Добрый вечер, Ася.

1)Любая организация принимает доверенности, удостоверенные нотариусами других государств в установленном порядке. При этом такие доверенности должны быть переведены на русский язык и легализованы консульскими учреждениями Российской Федерации или консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

2)Смотрите, вашей маме проще всего обратиться в консульство РФ на территории Таджикистана и оформить там доверенность и ничего переводить не нужно тогда.

3)Либо оформить доверенность у нотариуса там, заверить ее, отправить сюда, перевести и нотариально заверить.

4)В нотариальной доверенности, нужно указать все реквизиты карты, банка, какие операции имеет право совершать. Обязательно должно быть прописана разблокировка

5)ст. 185-185.1 ГК РФ.

28.03.2025, 15:53

Ася. Мы оформляли с клиентами доверенность из Таджикистана так: идете к российскому нотариусу ближайшему. Просите у нее текст, форму доверенности по вашему вопросу. Она предоставляет вам бланк. Фотографируете его, шлете маме в Таджикистан. Там русский нотариус заверяет текст доверенности. Она высылает ее вам. Никаких других действий предпринимать не нужно. Вам не нужен ни перевод, ни апостиль, ничего.

ст. 185 ГК РФ

28.03.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Грамотно и понятно, спасибо