Расчет среднего заработка для неосвобожденного члена профсоюзной организации
Да, доплата неосвобождённому председателю профсоюзной организации за выполнение профсоюзных обязанностей должна включаться в расчёт среднего заработка, если она предусмотрена локальными нормативными актами предприятия и фактически выплачивается на регулярной основе.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ, в расчёт среднего заработка включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. К ним относятся заработная плата, надбавки, доплаты, премии и другие выплаты, которые носят постоянный характер и предусмотрены трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами.
2. Статус доплаты: Доплата неосвобождённому председателю профсоюзной организации является компенсацией за выполнение профсоюзных обязанностей в рабочее время. Если такая доплата установлена локальным актом предприятия (например, положением об оплате труда или коллективным договором) и выплачивается регулярно (например, ежемесячно), она считается частью системы оплаты труда.
3. Ключевые условия для включения:
- Доплата должна быть документально закреплена (в трудовом договоре, дополнительном соглашении, коллективном договоре или локальном акте).
- Выплаты должны носить систематический характер, а не быть разовыми или случайными.
- Источник выплаты (бюджет предприятия или профсоюзные средства) не имеет значения для включения в расчёт среднего заработка.
4. Исключения: В расчёт не включаются выплаты социального характера (например, материальная помощь, компенсация питания или проезда), а также разовые премии, не связанные с трудовыми результатами.
Краткое резюме: Профсоюзная доплата включается в расчёт среднего заработка, если она является регулярной выплатой, предусмотренной локальными документами предприятия. Это важно для расчёта отпускных, больничных, командировочных и других выплат, зависящих от среднего заработка.
Рекомендация: Уточните в бухгалтерии или отделе кадров предприятия, как оформлена данная доплата, и убедитесь, что она учитывается при расчёте среднего заработка. Для полной уверенности и избежания ошибок рекомендуем обратиться к юристу или бухгалтеру, специализирующемуся на трудовом праве, особенно если возникают споры с работодателем.
Да