LSN Messenger
Чита, 28.03.2025, 17:26

Если в военкомате написал заявление, чтобы пойти на военную службу по контракту добровольцем, прошёл ввк., завели уже личное дело.

Вопрос №24535838 из г. Чита
опубликован 28.03.2025, 17:26
Подскажите пожалуйста, если в военкомате написал заявление, чтобы пойти на военную службу по контракту добровольцем, прошёл ввк., завели уже личное дело. Можно написать отказ и как. В военкомат говорять нет и всё, что контракт уже подписан
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт подписан, то отказаться уже не возможно. А раз оформили личное дело, значит, гражданин подписал контракт

28.03.2025, 20:07

Если контракт именно как добровольца (не стандартный) можно расторгнуть.

28.03.2025, 17:28

Ну надо читать что в контракте написано

28.03.2025, 17:28

В военкомате не дают на руки читать то , что он подписал, можем ли мы потребовать в военкомате документы в письменном виде , что он подписал.

Конракт же подписываеться в части с командиром. Но он только в военкомате был, иметь ли права военкомате заключать контракт??

28.03.2025, 17:32

Ольга, можете потребовать, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

28.03.2025, 17:37

Что значит не дают? Пишите в прокуратуру военную

28.03.2025, 17:49

Сказали , что отдадут личное дело и контракт по прибытию в часть, сказали что будем жаловаться в военную прокуратуру, сказали жалуйтесь хоть кому

28.03.2025, 17:59

ВК имеет права на заключение и подписание контракта о прохождении военной службы от имени МО РФ.

28.03.2025, 18:06

Ознакомиться с данными документами имеет права только ваш брат.

28.03.2025, 18:21

Вам никто не даст знакомиться с документами. Ознакомиться с ними вправе только гражданин, подписавший контракт. Контракты на СВО заключаются от имени Минобороны именно в военкомате, а оттуда уже военнослужащих направляют в конкретные воинские части в зависимости от служебной необходимости

28.03.2025, 20:10

Именно в письменной форме и требуйте

29.03.2025, 11:51

Пока контракт не подписан,то можно.

Если вы вызвались служить добровольцем и написали заявление, но не подписали контракт о службе в качестве добровольца, то вы вправе его не заключать.

Как гласит ст.22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).

Так как в военкомате вы не подписали контракт, то соответственно, не поступили в добровольческое формирование.

Более подробно порядок поступления в добровольческие формирования расписан в проекте приказа Мин обороны о «Об определении порядка поступления граждан Российской  Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, порядка исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

Однако, насколько мне известно, данный приказ еще не подписан.

Вот примерно как должен проходить прием в добровольцы, расписывает Парламентская газета

Согласно документу, человек, который хочет стать добровольцем, должен явиться в военкомат и предоставить пакет документов: заявление по форме, анкету и автобиографию, копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей, если они есть, и фото. Заявление рассматривается в течение трех дней, после чего кандидату либо назначают дату медосмотра, либо объявляют об отказе

Как поехать добровольцем в зону СВО — Парламентская газета (pnp.ru)

28.03.2025, 17:31

Ольга, не получится, если уже подписан контракт с МО РФ, придется служить

28.03.2025, 17:36

Так уточните в ВК, что конкретно вы подписали. Если контракт не подписывали, то шлите ВК лесом. Одно лишь заявление без подписания контракта не влечет правовых последствий.

28.03.2025, 18:05

Вопрос и ответ только в вас самих. Если вы подписали "в военкомате" с Министерством обороны РФ в лице капитана Табуреткина (лучшего специалиста по отбору кандидатов) КОНТРАКТ, причем любой формы (будь то о службе в добровольческом формировании, или о прохождении военной службы), то , если намерения ваши относительно службы поменялись, то теперь придется увольняться. Какие выбирать для этого основания - тема отдельной консультации (по времени не менее часа). Если же вы подали заявление о намерениях заключить контракт, и передумали , то просто забудьте дорогу в военкомат. Никаких последствий не претерпите.

28.03.2025, 18:09

Заявление не является контрактом и его написание не влечет обязанности к подписанию контракта о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Если же контракт о прохождении военной службы или пребывании в добровольческом формировании был подписан, его копия должна быть на руках у гражданина подписавшего контракт.

Исходя из приведенного, если копии контракта у супруга не имеется, требуйте у военного комиссара копии подписанного контакта, раз уж он говорит что контракт подписан.

Важно - не стоит подписывать ни каких документов не ознакомившись с ними досканально.

29.03.2025, 11:50