Мне 20, муж офицер, на СВО с самого начала, я хочу пойти добровольцем, военного билета нет. Реально ли это?

Лучший ответ

Анна, добрый вечер.

Вполне могут взять и добровольцем.

Вам нужно обязательно обращаться в военкомат по месту жительства для разъяснений.

_______

Правовое обоснование это Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, а также статьи 32 - 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Не вполне реально, но Вы можете обратиться в военкомат и там уточнить.

В РФ женщины могут быть военнообязанными и служить, но далеко не все. Надо быть по медицинской линии полезным или что-то иное закончить.

Может Вы стрелок - мастер спорта или санитаркой... есть варианты!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 3. Правовая основа воинской обязанности и военной службы.

Здравствуйте, Анна! Если соответствует требованиям заключения контракта, имеет полезную специальность, то согласно согласно ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с ней возможно заключение контракта о прохождении военной службы. Так что реально. Особенно в текущей обстановке.

Без военного билета Вас не возьмут и откажут в заключении контракта.

Обратитесь по вопросу в военкомат по месту проживания и учета.

Надо иметь необходимую специальность.

- см. ст. 3, 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»