Орёл, 28.03.2025, 18:20

Имущественный налоговый вычет пенсионерам

Вопрос №24535912 из г. Орёл
опубликован 28.03.2025, 18:20
Здравствуйте! Моя мама планирует выйти на пенсию в сентябре 2025 года. За какие года, для получения имущественного налогового вычета, она может предоставить декларации 3 НДФЛ? Квартира была куплена ею в 2020 году. Ранее имущественный налоговый вычет она не получала, таким образом она имеет право получить все возможные 260 тыс рублей и стоимость квартиры ей это позволяет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь www.nalog.gov.ru

31.03.2025, 10:40

За 3 года

28.03.2025, 18:23

за 20, 21, 22, 23, 24, 25 года до сентября

28.03.2025, 18:28

За 21г уже не подать никому вычет.

29.03.2025, 08:23

Вернуть НДФЛ можно только за последние три года. Подаете на вычет в 2025 году. Вернуть НДФЛ вы сможете только за 2022, 2023 и 2024 годы.

28.03.2025, 18:32

Прочитала статью и вот там привели такой пример:

«Пример 3: Жилье куплено до выхода на пенсию

Сергей в 2024 г. купил квартиру, а в 2025 г. вышел на пенсию. В 2025 г. он может подать четыре декларации и получить вычет за 2024, 2023, 2022 и 2021 гг. В 2026 году он получит вычет за 2025 год — за месяцы до выхода на пенсию».

Получается за 4 года. Это не соответствует закону? Неправильно написали?

28.03.2025, 18:43

Если квартира куплена в 2020 году, то налог за неё взыскивается начиная с 2021 года.

28.03.2025, 19:47

За 22, 23,24г может вернуть налог. И в дальнейшем за 25г. Смотря какой налог отчисляла. Может и за 2 года вернет всю сумму.

29.03.2025, 08:26