И что их посчитали по прожиточному минимуму как я поняла.

Добрый день! 5-го марта у меня был суд по определению места жительства нашего общего ребенка с бывшим мужем. Позавчера я получила уведомление, что на меня открыто исполнительное производство по алиментам. Я пошла к приставу-исполнителю и спросила, как я могу считаться должницей если и месяца не прошло с момента суда и решения суда у меня пока нет на руках. Она сказала что на мне уже долг 40 тысяч начиная с 5 февраля, вроде бы с момента регистрации иска бывшим мужем об определении места жительства нашего ребенка, освобождения его от алиментов и возложения их на меня. И что их посчитали по прожиточному минимуму как я поняла. Я ей сказала что в поисках официальной работы и что до этого работала неофициально. Но я совсем забыла ей сказать, что неофициально это имелось ввиду, что я самозанятая. Доход за февраль у меня всего 8 тысяч. Нужно ли мне сообщить приставу об этом и предоставить справку о доходах из приложения Мой налог за эти два месяца чтобы мне пересчитали мой долг в 40 тысяч?
Лучший ответ

Алименты начинают начисляться со дня обращения в суд заявителем, если его требования судом удовлетворены. Исполнительное производство в таких делах может быть возбуждено до вступления решения в зак. силу.ВВиду вашего тяжелого материального положения, можно постараться уменьшить размер алиментов, в апелляционной жалобе нужно привести такие доводы, что суд первой инстанции не учел ваше тяжелое материальное положение, возможно и другие факторы.Пристав вам не пересчитает долг по алиментам, если он у вас считается в твердой денежной сумме. Это только в суде менять. Если бы был в процентах, тогда можно было бы пересчитать у пристава, если неверно посчитана задолженность.

Большое спасибо Вам за ответ! Решение суда сегодня получила, там указано 1/4 от дохода на алименты

Елена, направляйте приставу заявление с приложением этой справки. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Очень быстро, спасибо!!!

В 2025 году законодательство остается неизменным. Твердую сумму алиментов, равную для всех, пока даже на уровне законопроекта не вводят: у разных групп населения абсолютно различные доходы, и потенциальное фиксированное значение для некоторых слоев населения может оказаться непосильным.

минимально допустимый судом размер алиментов для родителя, не имеющего других иждивенцев и не имеющего инвалидности, можно рассчитать из МРОТ 22 240 рублей установленного на 2025 год. Тогда минимальные алименты составят 5 610 рублей на одного ребенка,

Если родитель официально безработный, то алименты устанавливаются в твердой сумме. Ее минимальный размер ставится в зависимость от прожиточного минимума, установленного в регионе проживания ребенка. Так как родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то сумма прожиточного минимума делится пополам. В подобных случаях алименты обычно судом твердо фиксируются и могут пропорционально измениться в соответствии с изменением прожиточного минимума.

В итоге имеет смысл мне предоставлять справку о доходах с самозанятости за эти два месяца для перерасчёта долга?