Казань, 29.03.2025, 00:14

По обоюдному согласию жены и меня, дети остаются у меня.

Вопрос №24536388 из г. Казань
опубликован 29.03.2025, 00:14
Здравствуйте, хотим развестись, есть 2 детей, я муж. По обоюдному согласию жены и меня, дети остаются у меня. Скажите пожалуйста, могу ли я в таких ситуациях оформить семейную ипотеку? И вообще детей оставят за мной? Как думаете? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена согласно, то суд встанет на вашу сторону, да.

С уважением.

29.03.2025, 00:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что касается вопроса о том, с кем останутся дети после развода, то, согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, супруги могут урегулировать его двумя способами:

Заключить соглашение о детях на добровольных началах. Оно имеет юридическую силу и может быть представлено суду в ходе заседания.

При наличии обоюдного согласия с женой о том, что дети будут проживать с вами, вероятность того, что суд оставит детей с вами, очень высока

Семейная ипотека – это государственная программа, направленная на поддержку семей с детьми при покупке жилья. Основные условия программы:

- Наличие гражданства РФ у заемщика и детей.

- Наличие у заемщика двух и более детей, рожденных после 1 января 2018 года (или ребенок-инвалид, рожденный до 31 декабря 2023 года). Есть и другие критерии.

- Соответствие требованиям банка к заемщику (возраст, стаж работы, кредитная история, платежеспособность).

- Приобретение жилья на первичном рынке (в новостройке).

Сам факт развода не является препятствием для получения семейной ипотеки. Главное – соответствовать требованиям программы и банка.

29.03.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

На самом деле развод планируется по обоюдному согласию , цель оставить детей отцом , это одобрение или обоснование семейной ипотеке !

29.03.2025, 06:44

Сколько детей?

29.03.2025, 00:23

2 детей

29.03.2025, 06:43

Банк будет оценивать вашу способность выплачивать ипотеку. Решение о том, с кем будут проживать дети, может повлиять на расчет доходов и расходов семьи, что, в свою очередь, может повлиять на одобрение ипотеки

29.03.2025, 08:49

То есть , не важно с кем останутся дети ? И это никак не повлияет на одобрение семейной ипотеки ?

29.03.2025, 11:08

Вопрос в отношении семейной ипотеки решается банком, на основании сведений о доходах семьи.

29.03.2025, 08:58

Правильно понимаю , не важно с кем останутся дети , если даже с мамой , отец может оформить семейную ипотеку при разводе ? Это сейчас главный вопрос , что волнует меня

29.03.2025, 11:09

Да, неважно

29.03.2025, 19:48