LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.03.2025, 01:12

Права супруга от продажи дарственной квартиры супруги

Вопрос №24536426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2025, 01:12
Уважаемые юристы, у меня есть в собственности квартира по договору дарения, полученная от мамы, сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую, может ли мой муж претендовать на новое жилье или на средства с продажи дарственной квартиры в случае развода, ранее он просил взять кредит наличными под залог моей квартиры, но платить он не может, приходится продавать. Я готова погасить этот кредит, от средств продажи дарственной квартиры, не будет ли это говорить о том, что теперь квартира наша общая собственность. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Имущество, полученное одним из супругов в порядке дарения, хотя бы и в период брака, является собственностью только этого супруга и не относится к совместно нажитому имуществу (п.1 ст.36 СК РФ). Т.е. подаренная Вам квартира в любом случае Ваша; соответственно, и доходы от ее продажи также будут являться только Вашим имуществом. Более того, приобретенное за счет этих доходов новое жилье также будет считаться Вашей индивидуальной собственностью (по крайней мере, в той части, в которой Вы на приобретение нового жилья потратили средства от продажи подаренной квартиры; если будут какие-то деньги потрачены дополнительно, то в этой части новая квартира может быть признана общим имуществом супругов).

Но тут есть одно обязательное условие - при совершении финансовых операций, связанных с продажей старой квартиры и покупкой новой "оставляйте следы"! Никаких наличных расчетов ни с покупателями, ни с продавцами! Все расчеты только в безналичной форме (и в идеале - через отдельный, специально для этого открытый, счет). Так Вы сможете доказать, что на приобретение новой квартиры были потрачены именно те деньги, которые были выручены от продажи старой квартиры, подаренной Вам.

С уважением,

29.03.2025, 01:27
Оценка автора вопроса:

по крайней мере, в той части, в которой Вы на приобретение нового жилья потратили средства от продажи подаренной квартиры; если будут какие-то деньги потрачены дополнительно, то в этой части новая квартира может быть признана общим имуществом супругов) Уважаемы адвокат, я не совсем поняла это предложение?

29.03.2025, 01:41

С Вашего позволения, приведу пример. Допустим, старая квартира продана за 5 млн. руб., новая куплена за 6 млн. руб. В этом случае 1 млн. руб. - сумма, превышающая Вашу выручку от продажи Вашей собственности. Это будет совместно нажитое имущество, а стало быть, и Ваш супруг в данной части будет иметь право на приобретенное жилье (соответствующее половине этих дополнительно вложенных средств). Небольшое (500 т.р. / 6 млн руб. = 1/12), но тем не менее. Речь идет именно об этом.

С уважением,

29.03.2025, 01:52
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Алексей Дмитриевич, поняла, старая квартира гораздо дороже той, которую я хочу приобрести и даже останутся средства, которые я даже боюсь и трогать, могу ли я их положить на счет, чтобы получать небольшие проценты? Или оставшаяся сумма будет уже общей?

29.03.2025, 01:56

Нет, общей эта сумма не будет, поскольку это - деньги от продажи Вашего личного имущества (тут можно сослаться на абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

С уважением,

29.03.2025, 02:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно оставить документальный след, что деньги, потраченные на новую квартиру, получены от продажи вашей подаренной квартиры. Тогда муж не сможет претендовать.

29.03.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Не будет говорить. Это имущество Ваше личное, равно и средства от ее продажи - тоже Ваши личные.

29.03.2025, 01:19

Да, муж может претендовать на новую квартиру, т.к. она будет приобретена в браке.

Кредит под залог квартиры не берите.

Очень рискованно.

А лучше оформите с ним брачный договор.

29.03.2025, 01:25

Уважаемые юристы, завтра, то есть сегодня у меня может состояться сделка с продажей, деньги будут находится на аккредитиве моего счета и оттуда же в течении одного двух дней хочу приобрести себе жилье, оставшуюся часть хочу планирую положить во вклад для получения хоть какого то дохода дохода, муж давно не работает, а детей кормить надо, не сможет ли он добраться до вклада?

29.03.2025, 01:27

Нет, не может. Вам нужно провести сделку строго по счету в банке, деньги получить через аккредитив себе на счет, затем с этого же счета купить иное жилье, не добавляя денег.

не будет ли это говорить о том, что теперь квартира наша общая собственность

нет не будет, если эта квартира тоже Ваша личная, а не куплена в браке.

29.03.2025, 10:58

Нет, не может

30.03.2025, 00:45