Деньги в долг без расписки
Только заявление в полицию сначала, если она даст письменно пояснения, что деньги брала, тогда сможете взыскать.
Если не даст, то взыскать не представляется возможным, так как свидетельские показания не допустимы в суде.
Здравствуйте, В качестве доказательств можно использовать:
Переписку в мессенджерах или социальных сетях, где заёмщик подтверждает наличие обязательства.
Выписку со счёта, по которой можно отследить перевод и комментарий к нему (например, со сроком возврата).
Аудио- и видеозаписи, на которых заёмщик подтверждает факт существования долга.
Если этого нет, то ничего не докажете. Тем-более без расписки.
Здравствуйте!
Чтобы вернуть долг, данный без расписки, можно написать заявление в полицию. В свою очередь, полиция обязана принять документ и провести проверку. Помните, что сотрудники органа власти не могут убеждать вас в том, что вернуть деньги без расписки не получится.
Любые доказательства помогут в решении этого вопроса.
Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результатам его проверки взыскивайте деньги в судебном порядке.
Здравствуйте!
Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, для договоров займа на сумму свыше десяти тысяч рублей необходима письменная форма. При её отсутствии, в соответствии со статьёй 162 ГК РФ, стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и её условий, однако могут использовать иные доказательства, выписки, переписки.
Без расписки вам будет трудно добиться через суд взыскания суммы задолженности. Свидетельские показания не будут учитываться, так как нарушена письменная форма сделки, однако письменные доказательства, видео, аудио суд примет как доказательства.
Без расписки шансов вернуть деньги, на мой взгляд, нет. Вела дело о возврате суммы, взятой в долг по расписке. Иск удовлетворили. Приставы взыскать не смогли, так как ответчик обнулил все банковские счета, дом переписал на родственников.
Да, обращайтесь с заявлением в полицию