LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2025, 08:50

Должность "Биолог" в КДЛ

Вопрос №24536733 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2025, 08:50
Может ли специалист с высшим университетским НЕПЕДАГОГИЧЕСКИМ образованием "учитель биологии" по СПЕЦИАЛЬНОСТИ "БИОЛОГИЯ" занимать должность биолога в клинико - диагностической лаборатории? Имею все специализации, высшую категорию. Принята на работу в 2008 г, имею все необходимые специализации, высшую квалификационную категорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только факты

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Биолог

Должностные обязанности. Проводит лабораторные исследования в соответствии с профилем учреждения здравоохранения и лаборатории; организует рабочее место для проведения лабораторных исследований; осуществляет мероприятия по обеспечению и контролю качества лабораторных исследований на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах; осваивает и внедряет новые методы лабораторных исследований и оборудования; ведет медицинскую документацию в установленном порядке; планирует и анализирует результаты своей работы, готовит отчеты о своей работе; руководит работой среднего и младшего медицинского персонала; соблюдает принципы деонтологии.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.

Вывод. Можете

29.03.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Ну а почему нет

29.03.2025, 08:51

Была принята на работу в 2008 г. Прошла все специализации. Сейчас не допускают проходить аккредитацию, говорят, что права на работу в медицине у меня нет.На каком основании?! На основании КАКОГО ПРИКАЗА я могу продолжить работать в КДЛ?

29.03.2025, 08:57

Здравствуйте! На основании Приказа Минздрава РФ №231н, для работы в клинико-диагностической лаборатории допускается специалист с высшим образованием по биологии и подтверждённой квалификацией, даже если образование не педагогическое. Более точный вывод возможен при анализе должностной инструкции.

29.03.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Вы меня не поняли.

Может ли специалист в высшим НЕПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, "учитель биологии" ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "Биология"( диплом выдан не пединститутом, а государственным университетом), имеющий первичную специализацию по клинической лабораторной диагностики, последующие специализации..., высшую квалификационную категорию работать в клинико - диагностической лаборатории? Стаж работы в КДЛ 17 лет. Принята на работу в 2008 году. Знаю, что сейчас таких специалистов не принимают. Только специальность "врач клинической лабораторной диагностики " и "биолог". А 17 лет назад? На основании какого закона? Спасибо.

31.03.2025, 08:14

Я Вас понял, так как имею первое образование Саратовский университет, биофак, специальность Биология, Преподаватель биологии и химии

31.03.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Если Вам нужна расширенная консультация, то по правилам сайте она предоставляется на платной основе

31.03.2025, 08:47

Благодарю Вас за грамотную консультацию!

01.04.2025, 09:27