Должность "Биолог" в КДЛ
Только факты
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
Биолог
Должностные обязанности. Проводит лабораторные исследования в соответствии с профилем учреждения здравоохранения и лаборатории; организует рабочее место для проведения лабораторных исследований; осуществляет мероприятия по обеспечению и контролю качества лабораторных исследований на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах; осваивает и внедряет новые методы лабораторных исследований и оборудования; ведет медицинскую документацию в установленном порядке; планирует и анализирует результаты своей работы, готовит отчеты о своей работе; руководит работой среднего и младшего медицинского персонала; соблюдает принципы деонтологии.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности "Биология", "Биохимия", "Биофизика", "Генетика", "Микробиология", "Фармация" и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.
Вывод. Можете
Ну а почему нет
Была принята на работу в 2008 г. Прошла все специализации. Сейчас не допускают проходить аккредитацию, говорят, что права на работу в медицине у меня нет.На каком основании?! На основании КАКОГО ПРИКАЗА я могу продолжить работать в КДЛ?
Здравствуйте! На основании Приказа Минздрава РФ №231н, для работы в клинико-диагностической лаборатории допускается специалист с высшим образованием по биологии и подтверждённой квалификацией, даже если образование не педагогическое. Более точный вывод возможен при анализе должностной инструкции.
Вы меня не поняли.
Может ли специалист в высшим НЕПЕДАГОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, "учитель биологии" ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ "Биология"( диплом выдан не пединститутом, а государственным университетом), имеющий первичную специализацию по клинической лабораторной диагностики, последующие специализации..., высшую квалификационную категорию работать в клинико - диагностической лаборатории? Стаж работы в КДЛ 17 лет. Принята на работу в 2008 году. Знаю, что сейчас таких специалистов не принимают. Только специальность "врач клинической лабораторной диагностики " и "биолог". А 17 лет назад? На основании какого закона? Спасибо.
Я Вас понял, так как имею первое образование Саратовский университет, биофак, специальность Биология, Преподаватель биологии и химии
Если Вам нужна расширенная консультация, то по правилам сайте она предоставляется на платной основе
Благодарю Вас за грамотную консультацию!