LSN Messenger
Москва, 29.03.2025, 10:45

Могу ли я оставшиеся годы до выхода на пенсию работать на пол-ставки?

Вопрос №24536826 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 10:45
Нахожусь в статусе «предпенсионер», врач. Могу ли я оставшиеся годы до выхода на пенсию работать на пол-ставки? Повлияет ли это на продолжение стажа и размер будущей пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о досрочном назначении страховой пенсии, по п. 20 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 от 2013 года, чтобы Социальный Фонд произвел расчёт вашего медицинского стажа (сельского, городского, календарного, льготного в кратном исчислении, как 1 к 1,25, как 1 к 1,5 или 1 к 1,75),чтобы выяснить когда, в каком году (2018,2019,2020,2021,2022,2023,2024,2025), в каком месяце и каком дне конкретного месяца, вы выработали последний день 30-летнего медицинского стажа, чтобы выяснить когда у вас возникло право на пенсию (право претендовать на назначение пенсии) , и когда у вас возникнет право на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии (право получать пенсию), так как с 01.01.2019 года медикам, педагогам, северянам пенсия назначается с отсрочкой, от 6 месяцев до 60 месяцев

А пока следует работать на полную ставку до выяснения вышеуказанного обстоятельства

29.03.2025, 11:25

Здравствуйте!

Чтобы был льготный медицинский стаж, нужно работать врачом на полную ставку

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:
Понятно.Буду знать,поделюсь информацией с коллегами.Большое спасибо!

Сергей, лучше работать врачом на полную ставку, чтобы был льготный медицинский стаж

29.03.2025, 10:52

Чтобы был льготный медицинский стаж, нужно работать врачом на полную ставку

29.03.2025, 11:09

Вы можете всю жизнь работать на поставки, получать будете соответственно и отчислять страховые взносы в Соцфонд работодатель будет с меньших сумм. Отсюда и меньший ИПК и соответственно размер пенсии

В медстаж идет только работа, осуществлявшаяся на полной ставке или на нескольких неполных, которые в сумме составляют полную

29.03.2025, 11:58

В медстаж идет только работа, осуществлявшаяся на полной ставке или на нескольких неполных, которые в сумме составляют полную

Мне важно уточнить вот какой вопрос?

Можно ли мне работать врачом на 0.5 ставки и совмещать 0.5-1 ставку администратором(средний медперсонал)в другой медицинской организации,чтобы полностью выработать свой медицинский стаж (30лет),позволяющий мне выйти на пенсию.

29.03.2025, 12:17

Администратор не входит в перечень медицинских должностей, дающих право а зачет медстажа base.garant.ru

29.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.Буду теперь знать,поделюсь информацией с коллегами.Хорошего дня!

Можете, конечно, работать не полный рабочий день, если у вас уже подтверждено документально 30 лет медстажа. Но пенсионные баллы формируются из заработной платы. Чем ниже зарплата, тем меньше баллов, тем меньше ваша пенсия.

Если же у вас нет 30 лет медстажа, то доработать его можно только на полную ставку.

И, если у вас нет 30 лет медстажа, то вы еще не предпенсионер.

29.03.2025, 12:29