Пожар в лен области - ситуация с разрушенным домом и нехватка средств для восстановления. Как найти помощь и решить проблему?
Ситуация такая.. в лен области у нас дом, состоит из 4 квартир и соответственно в каждой квартире своя семья, квартиры у всех приватизированы.. молодой человек одной из квартир не затушил сигарету по пьянке.. загорелась у него квартира, потом крыша всего дома, как мы понимаем следы пытаются замять и не заводить никаких дел.. в мчс нам дали справки о пожаре где написано что в таком то доме произошёл пожар, и всё..не написано по чьей вине ничего. С этой справкой пошли в сельсовет.. нам сказали что у вас частный дом мы вам ничем не обязаны, делайте что хотите.. но как бы с барского плеча они решили помочь и дали написать заявление на мат. помощь, каждой семье сказали дадут по 20 т.р.-т.е. всего 80.000 руб. и дальше делайте что хотите. Но этих денег не только на материал не хватает но и на саму постройку крыши что опять же стоит не мало. Подскажите пожалуйста что можно сделать!
Лучший ответ
К сожалению, возмещать ущерб Вам должен виновник пожара, которого должно установить либо следствие,если поджог был умышленный,либо пожарная служба должна указать причину возгорания.
Государство не является виновником пожара и ,в вашем конкретном случае, ничего не обязано вам предоставлять другое жилое помещение или оказывать помощь в размере ущерба, поскольку вы собственники и самостоятельно несете риск за свою собственность, а государство несет риск за муниципальное жилье находящееся в пользовании нанимателей.
Спасибо за ответ!