Элиста, 29.03.2025, 11:10

Здравствуйте. Подскажите, человек был осуждён по ст 111 часть 4 и освобождён по УДО. Через какой срок погашается судимость?

Вопрос №24536905 из г. Элиста
опубликован 29.03.2025, 11:10
Здравствуйте. Подскажите, человек был осуждён по ст 111 часть 4 и освобождён по УДО. Через какой срок погашается судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении восьми лет после отбытия наказания;

Так как было удо и отбыто 7 лет , а 7 лет - это всего лишь тяжкое преступление.

Ч.4 ст.86 УК РФ применяется.

29.03.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По истечении 10 лет после освобождения (ст. 86 УК РФ).

29.03.2025, 11:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А условно досрочное освобождение никак не влияет на срок погашения судимости?

29.03.2025, 11:17

Исаева вводит в заблуждение.

Судимость погасится через 10 лет после освобождения из колонии по УДО (ст. 86 УК РФ).

29.03.2025, 11:19

Влияет, даже очень

Всё зависит от срока который отсидел

29.03.2025, 14:15

Елена Юрьевна!

Учите матчасть, очень прошу.

Статья 86. Судимость УК РФ

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

29.03.2025, 11:23

По ч.4 ст.111 УК РФ, как преступлении особой тяжести, срок погашения судимости 10 лет

29.03.2025, 11:19

УДО не освобождает от наказания, поэтому на погашение судимости никаким образом не влияет

29.03.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Исаева и Логак вводят в заблуждение.

ст. 86 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
[quote][/quote]

29.03.2025, 11:22

Вот дали ему 9 лет, отсидел до УДО 7 , через сколько судимость погасится

29.03.2025, 11:28

Вам ответили - через 10 лет после освобождения из колонии.

29.03.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а какой срок надзора может быть после освобождения?

29.03.2025, 11:36

Срок административного надзора устанавливается решением суда.

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 5. Срок административного надзора

29.03.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Через 8 лет после отбывания наказания

29.03.2025, 14:22

Судимость погасится по истечении десяти лет после отбытия наказания (п 3 п.п..д ст.86 УК РФ)

29.03.2025, 11:23

Судимость погасится через 10 лет после освобождения из колонии по УДО (ст. 86 УК РФ).

Статья 86. Судимость УК РФ

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

29.03.2025, 11:26

По истечении 10 лет после освобождения

29.03.2025, 11:40

Преступление особо тяжкое, судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания (п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ). Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

29.03.2025, 13:05