LSN Messenger
Москва, 29.03.2025, 11:52

Кафе установили вентиляционные трубы на крыше нежилого помещеня, которое примыкает прямо к окнам моей квартиры.

Вопрос №24536914 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 11:52
Кафе установили вентиляционные трубы на крыше нежилого помещеня, которое примыкает прямо к окнам моей квартиры. Документов на право установки не показали. Как узнать правомерны ли их действия чтобы подать жалобу в контолирующие органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что труба была установлена на крыше многоквартирного дома, а не на крыше некоего нежилого помещения.

Если такое помещение входит в состав данного МКД, то у помещения юридически не может быть отдельной крыши.

Соответственно, собственник нежилого помещения использовал общее имущество МКД для размещкния на нём своего имущества.

И сделал он это в нарушение ст.246 и ст.247 ГК РФ.

То есть, указанные действия - неправомерны.

29.03.2025, 12:06

Вентиляционные трубы установлены именно перед моими окнами на крыше примыкающего к моему дому помещения принадлежащего почте России , которое они сдают в субаренду

01.04.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, для того и существуют контролирующие органы чтобы разбираться в вопросах, после проведения проверки будет понятно, правомерны ли действия кафе. Если владелец кафе не идет на контакт, можно смело обращаться с жалобой во все возможные инстанции.

29.03.2025, 11:55

Здравствуйте!

Подать жалобу вы можете в любом случае, если нарушены ваши интересы . Вашу жалобу рассмотрят, проведут проверку при необходимости и в течение месяца отправят письменный ответ на ваши вопросы, просьбы и требования.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

29.03.2025, 11:56

Александр, для проверки обращайтесь с заявление в УК, с жалобой в ГЖИ.

29.03.2025, 11:59

Бессмысленно обращаться в ГЖИ, такак, УО ТСЖ или ЖСК НЕ ДОЛЖНЫ отвечать за действия собственников помещений в МКД.

МКД принадлежит всем собственникам помещений в этом доме, а вовсе не УО ТСЖ или ЖСК.

29.03.2025, 12:09

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:12