LSN Messenger
Москва, 16.02.2025, 12:52

Проводим собрание в ТЦ на предмет установки вентиляционной трубы по фасаду с установкой на крыше.

Вопрос №24461736 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 12:52
Здравствуйте, проводим собрание в ТЦ на предмет установки вентиляционной трубы по фасаду с установкой на крыше. Подскажите какое количество голосов требуется, большинство или 2/3?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что это за "собрание"???

Вы лично какое имеете отношение к этой трубе?

16.02.2025, 12:54

Здравствуйте, общее собрание собственников... Вопрос как считать голоса при установке вентиляционной трубы на фасаде... 50%+1 или 2/3

16.02.2025, 13:32

ТЦ - это что? И что за здание у Вас? МКД? Тогда нормы ЖК РФ ...

16.02.2025, 12:54

Здравствуйте, ТЦ- торговый центр...

16.02.2025, 13:29

И что за собрание? Есть Устав ТЦ? или что?

16.02.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:

Общее собрание собственников ( около 10 человек )

16.02.2025, 13:33

А на основании чего это собрании вообще правомочно?

16.02.2025, 13:41

Тогда надо понять, что за собрание. Трудящихся ТЦ? :)

ТЦ это не СНТ, не МКД...

16.02.2025, 13:34

Собрание собственников

16.02.2025, 13:34

Проект, разрешение от администрации есть, что бы тянуть трубу по фасаду?

16.02.2025, 12:58

Здравствуйте, на сегодняшний момент один из собственников торгового центра, решивший установить вытяжку, представил РД на вентиляцию и вынес вопрос на согласование собственников. Для правильного составления протокола собрания собственников необходимо понять сколько голосов нужно для принятия положительного решения в торговом центре... 2/3 или 50%+1

16.02.2025, 13:39

Так посмотрите в Уставе Вашего ТЦ. Там наверняка предусмотрен этот вопрос.

16.02.2025, 18:33

Устава нет)) всё решается на собраниях

17.02.2025, 10:09

Проведение собрания обязательно. Советую вам провести собрание сразу в форме очно-заочного голосования, так пришедшие смогут обсудить вопрос, не пришедшие смогут проголосовать заочно.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

 

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1.В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для принятия решения об установке вентиляционной трубы на собрании собственников многоквартирного дома требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников

16.02.2025, 12:59

Пpaвилa moнтaжa вoздyхoвoдoв излoжeны в CП 60.13330 (Oтoплeниe, вeнтиляция и koндициoниpoвaниe) и в CП 73.13330.2012 (Внyтpeнниe caнитapнo-тeхничeckиe cиcтemы здaний).

В них излoжeны нopmы и тpeбoвaния k moнтaжy, oпpeдeлeны дoпycтиmыe пapameтpы и виды нecyщих koнcтpykций.

Moнтaж пpoизвoдитcя по варианту от собственника объекту.

ОДНАКО, установка вентиляционной трубы по фасаду ТЦ - недопустима.

Подготовка документации к протоколу Вашего собрания - платно.

16.02.2025, 13:56