Проводим собрание в ТЦ на предмет установки вентиляционной трубы по фасаду с установкой на крыше.

Здравствуйте, проводим собрание в ТЦ на предмет установки вентиляционной трубы по фасаду с установкой на крыше. Подскажите какое количество голосов требуется, большинство или 2/3?
Лучший ответ

А что это за "собрание"???

Вы лично какое имеете отношение к этой трубе?

Здравствуйте, общее собрание собственников... Вопрос как считать голоса при установке вентиляционной трубы на фасаде... 50%+1 или 2/3

ТЦ - это что? И что за здание у Вас? МКД? Тогда нормы ЖК РФ ...

Здравствуйте, ТЦ- торговый центр...

И что за собрание? Есть Устав ТЦ? или что?

Общее собрание собственников ( около 10 человек )

А на основании чего это собрании вообще правомочно?

Тогда надо понять, что за собрание. Трудящихся ТЦ? :)

ТЦ это не СНТ, не МКД...

Собрание собственников

Проект, разрешение от администрации есть, что бы тянуть трубу по фасаду?

Здравствуйте, на сегодняшний момент один из собственников торгового центра, решивший установить вытяжку, представил РД на вентиляцию и вынес вопрос на согласование собственников. Для правильного составления протокола собрания собственников необходимо понять сколько голосов нужно для принятия положительного решения в торговом центре... 2/3 или 50%+1

Так посмотрите в Уставе Вашего ТЦ. Там наверняка предусмотрен этот вопрос.

Устава нет)) всё решается на собраниях

Проведение собрания обязательно. Советую вам провести собрание сразу в форме очно-заочного голосования, так пришедшие смогут обсудить вопрос, не пришедшие смогут проголосовать заочно.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1.В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Для принятия решения об установке вентиляционной трубы на собрании собственников многоквартирного дома требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников

Пpaвилa moнтaжa вoздyхoвoдoв излoжeны в CП 60.13330 (Oтoплeниe, вeнтиляция и koндициoниpoвaниe) и в CП 73.13330.2012 (Внyтpeнниe caнитapнo-тeхничeckиe cиcтemы здaний).

В них излoжeны нopmы и тpeбoвaния k moнтaжy, oпpeдeлeны дoпycтиmыe пapameтpы и виды нecyщих koнcтpykций.

Moнтaж пpoизвoдитcя по варианту от собственника объекту.

ОДНАКО, установка вентиляционной трубы по фасаду ТЦ - недопустима.

Подготовка документации к протоколу Вашего собрания - платно.