LSN Messenger
Калининград, 29.03.2025, 18:07

Мои родители были в законном браке, отец оставил завещание на дочь (квартира).

Вопрос №24537419 из г. Калининград
опубликован 29.03.2025, 18:07
Мои родители были в законном браке, отец оставил завещание на дочь (квартира). Сначала умер отец, спустя 1.5 года мама. Мама в наследство не вступала, сестра восстановила срок принятия наследства после отца, и после смерти мамы мы оба подали два заявления на принятие наследства после мамы и папы. Кроме квартиры были указаны в заявлении нотариусу также денежные вклады. После решения суда о восстановлении срока нотариус выдал свидетельства на квартиру 1/4 мне, я пенсионер, и 3/4 сестре. Денежные средства по 1/2 каждому по закону. По маме отказал выдать свидетельства, мотивируя отсутствием регмстрации и не вступлением в наследство, рекомендовал установить месьо открытия наследства в суде. Я полагаю неправильным исключить мамину долю в квартире, и рассматриваю возможность иска о неправильном лпределении долей
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядке наследования маминой доли вы посуду признать право собственности так как супружеская доля была не выделена

29.03.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, подскажите такой иск расценивается как не подлежащий имущественной оценке верно?

01.04.2025, 11:23

Не верно

Имуществ иск , подлежащий оценке

01.04.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Анатолий Фёдорович добрый день! Ответчик по иску нотариус или моя сестра?

02.04.2025, 12:01

Сестра

02.04.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

ОТКАЗ НОТАРИУСА, СОВЕРШЕННО ЗАКОННЫЙ!

29.03.2025, 18:09

ответ законный, действия нет, мотивированный письменный отказ не предоставлен...

29.03.2025, 20:30

Позиция нотариуса и его рекомендации правомерны.

29.03.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Елена добрый день! Ответчик по иску нотариус или моя сестра, или нет ответчика, а только заинтересованные лица?

02.04.2025, 12:20