Кто имеет право наследовать квартиру, если бабушка оставила завещание на отца и брата после своей смерти? Ответ - В соответствии с законодательством, если бабушка оставила завещание на отца и родного брата,
Если отсутствуют наследники обязательной доли, либо если завещание не будет оспорено, то больше никто.
Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определённой категории лиц, если составлено завещание.
Обязательную долю эти лица должны получить независимо от содержания завещания. Она составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на обязательную долю имеют:
несовершеннолетние дети умершего гражданина (несовершеннолетние внуки по праву представления);
его нетрудоспособные дети, родители и супруг.
Это право имеют в равной степени не только родные, но и усыновлённые несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные усыновители умершего гражданина.
Дадим и развернутый ответ и все ссылки
Обязательные наследники, если таковые имеются.
В данном случае нужна подробная консультация
Здравствуйте, если у бабушки были обязательные наследники — это категория наследников, за которыми независимо от содержания завещания наследодателя бронируется определённая доля в наследстве.
Перечень обязательных наследников:
Дети наследодателя (как несовершеннолетние, так и совершеннолетние нетрудоспособные, независимо от наступления дееспособности).
Супруг и родители (эти субъекты должны являться нетрудоспособными).
Нетрудоспособные иждивенцы (подлежащие призванию к наследованию в соответствии с п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ).
Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.
Если нет таких наследников, то все кто указан в завещании.
Для того, что бы дать развернутый ответ, нужно больше информации. Вкратце, да могут, если есть основания.
В ст. 1149 и пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ говорится, что обязательная доля в наследстве по закону положена нетрудоспособным — это могут быть супруг, ребенок, родитель или оба родителя.
София, если имеются, то могут наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Да кто угодно может заявиться. А о правах на наследство вопрос будет решать нотариус.
Кроме наследников по завещанию, права на наследство могут заявить лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве: нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если они есть).
Заявить право на наследство может любой человек, который считает себя наследником вашей бабушки - запрета на это в законе нет.