LSN Messenger
Абакан, 30.03.2025, 07:37

Купил машину по дкп у родственника, с которым был в хороших отношениях.

Вопрос №24538041 из г. Абакан
опубликован 30.03.2025, 07:37
Купил машину по дкп у родственника, с которым был в хороших отношениях. Внезапно он умер. Я не успел забрать документы от машины и саму машину. К тому же у меня нет оригинала дкп и расписки о передаче денег. С женой родственника отношения не сложились. И она подала в суд, на признание сделки ничтожной. Могу ли я выиграть в суде и забрать машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете Вы выиграть суд, или не можете - не знает ни один юрист сайта. Мы не гаданием занимаемся, а работой с документами. Обратитесь за консультацией к выбранному Вами юристу сайта, предоставьте ему все имеющиеся у Вас документы, Вам помогут.

30.03.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:
Я не вчера на свет народилась. Чтоб не понимать прописные истины.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление на руках? уточните.

На иск нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

30.03.2025, 07:40

Машину с регистрации по дкп на мое имя снял прежний владелец.

30.03.2025, 07:43

Здравствуйте Вита

Если представите в суде доказательства покупки тс в порядке ст.56 ГПК РФ , то исход дела будет в вашу пользу

30.03.2025, 07:49

Никогда не спорила с коллегами -

так на чем?

Я не успел забрать документы от машины и саму машину. К тому же у меня нет оригинала дкп и расписки о передаче денег.
- не доказывается это свидетелями - и на основании чего суд должен вынести решение по сделке в его пользу ?

30.03.2025, 07:59

Увы ,но шанс не велик ,так как у вас нет оригинала Договора и подтверждения оплаты (расписки), а по копиям суд не признает право собственности .

30.03.2025, 07:53

Выиграть дело будет сложно без оригинала ДКП и расписки. Однако, если есть свидетели сделки и доказательства ваших отношений с продавцом, это может помочь.

30.03.2025, 08:01

Если у Вас нет оригинала ДКП, то какую сделку она оспаривает? она предоставила его экземпляр договора?

В ГИБДД если есть подлинник договора, то почему вдруг сделка по её мнению стала вдруг ничтожной?

То, что Вы не отдали деньги , является основанием для их взыскания. Вы вправе доказывать, что рассчитались полностью.

30.03.2025, 08:35

Нет не представила, она хочет включить машину в наследственную массу. Пока иск не ко мне, а о включении автомобиля в наследственную массу. Т. К. Она снята с учёта в ГИБДД владельцем по дкп на мое имя.

30.03.2025, 09:52

Владельцем это умершим имеете в виду ?то есть он её снял с учёта предоставив Ваш договор купли-продажи?

30.03.2025, 10:03

Да владелец это умерший, мы составили дкп он продавец я покупатель. Он собственноручно принёс его в ГИБДД и снял с учёта по этому дкп.

30.03.2025, 10:12

Ну с самого начала нельзя было разве это написать чтобы снять все вопросы.

Подавайте возражение

30.03.2025, 10:24

А как доказывать если я не брала расписку о получение денег с владельца? У нас были доверительные отношения. И договор дкп я тоже не брала у него. Машина в данный момент находится в гараже у жены

30.03.2025, 09:55

В договоре скорее всего сумма указана по сделке ,а это значит, что можно и без расписки ссылаться ,что вы исполнили обязательства - вы подаете иск о признании за вами права собственности и сделать лучше до включения в наследственную массу

30.03.2025, 12:24

Шансы в суде у Вас низкие.

30.03.2025, 10:44