Кемерово, 30.03.2025, 11:53

Может ли дочь опекун продать квартиру недееспособной матери и оформить ее на себя.

Вопрос №24538298 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2025, 11:53
Здравствуйте может ли дочь опекун продать квартиру недееспособной матери и оформить ее на себя. Если поместила ее в дом престарелых. Это возможно сделать без согласия органов опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые сделки с имуществом недееспособного возможны только с письменного разрешения органа опеки и только через нотариуса.

30.03.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

невозможно без опеки - ст. 37 ГК РФ.

30.03.2025, 11:55

Ирина, только ч согласился органов опеки

30.03.2025, 11:55

Если будет продажа на себя может квартиру новую оформить

30.03.2025, 11:57

Некие фантазии у Вас...

30.03.2025, 12:01

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.03.2025, 00:59