LSN Messenger
Махачкала, 30.03.2025, 12:47

Является ли "Технически сложным товаром"-кухонный водопроводный смеситель?2:Он потек у меня через месяц, могу ли я вернуть деньги?

Вопрос №24538362 из г. Махачкала
опубликован 30.03.2025, 12:47
Здравствуйте.1:Является ли "Технически сложным товаром"-кухонный водопроводный смеситель?2:Он потек у меня через месяц, могу ли я вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Перечню технически сложных товаров (ПП РФ от 10.11.2011 N 924), смесители не являются технически сложными товарами.

Их возврат, замена или получение денег, уплаченных за товар, регулируются Законом "О защите прав потребителей" (ст.18 даного закона).

Уточните срок гарантии, требуйте от продавца сведений о грантийном сроке, установленном ИЗГОТОВИТЕЛЕМ товара, так как, недобросовестные продавцы обычно на словах указыват "свой" гарантийный срок, который, по версии продавцов, обычно не превышает 30 дней со дня приобретения товара.

30.03.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да, смеситель может относиться к технически сложным товарам, так как это изделие длительного пользования со сложным внутренним устройством. Перечень таких товаров утверждён постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 №924. 267

Если смеситель имеет существенные недостатки, то, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе потребовать вернуть уплаченную сумму или обменять товар на надлежащий. Предъявить требования можно в течение 15 дней с даты передачи товара потребителю

30.03.2025, 12:51

Для чего тогда даётся гарантия?если бракованный товар нельзя сдать назад(срок1 месяц, смеситель потек)

30.03.2025, 13:03

Алексей, является.

Предъявлять претензию нужно Продавцу, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Чек о покупке на руках?

30.03.2025, 13:08

Добрый день, Алексей!

1. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924. При этом, указанного смесителя нет в перечне. Соответственно, он не является технически сложным товаром.

2. Если недостатки возникли до передачи товара и есть основания полагать, что это производственный брак, то, конечно, вы в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей вправе потребовать возврата средств и возмещения убытков.

3. Естественно, если продавец будет отказывать в требованиях, то вопрос решается в суде. Специфика таких дел такова, что часто назнают экспертизу. От её результатов зависит решение суда.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

30.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чек на смеситель есть

30.03.2025, 13:35

И без него возможно заявлять требования согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

30.03.2025, 15:54

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.03.2025, 00:55

1) Не является

2) Если гарантийный ремонт невозможен

31.03.2025, 11:34