LSN Messenger
Москва, 30.03.2025, 14:16

Подняла с земли банковскую карту и расплатилась ею в супермаркете.

Вопрос №24538445 из г. Москва
опубликован 30.03.2025, 14:16
Добрый день. Я мать-одиночка, находясь в трудной жизненной ситуации, в неврологических расстройствах на антидепрессантах стала вести себя не так, как всегда. Подняла с земли банковскую карту и расплатилась ею в супермаркете. Через неделю пришли полицейские. Я написала чистосердечное признание и признала вину. Такое со мной впервые. Что меня ждёт в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что меня ждёт в дальнейшем?
Вариант - благоприятный прогноз.

Вы возместите потерпевшему материальный и моральный ущерб.

Суд учтет смягчающие обстоятельства (иждивение ребенка, раскаяние и, возможно, другие), изменит категорию преступления на менее тяжкое (ч.6 ст 15 УК), назначит мягкое наказание, освободит от уголовной ответственности с присуждением судебного штрафа (ст 76.2, 104.4 УК), прекратит дело (ст 25.1 УПК).

30.03.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

осуждение по ч.3 ст.158 УК РФ....но не посадят если ранее не судимы

30.03.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Привлекут к уголовной ответственности по ч 3 ст 158 УК РФ. Наказание, скорее всего, не будет связано с лишением свободы.

30.03.2025, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приговор суда и условный срок, видимо, хотя может быть и реальный.

Ч. 3 ст. 158 УК РФ.

30.03.2025, 14:23

Могут и освободить от уголовной ответственности, если признают вас невменяемой на момент совершения преступления. Реального срока точно не будет. Вы, наверное, купили товаров на 1-3 тысячи максимум.

30.03.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Как избежать наказания? Я одна воспитываю ребёнка, мне и так тяжело. Вину полностью осознала. Что можно предпринять?

30.03.2025, 14:29

Ответил, в каком случае избежите уголовного наказания. Вас должны направить на экспертизу.

Максимум, судя по изложенному, вам грозит штраф, но судимость будет, к сожалению

30.03.2025, 14:30

Обратить внимание суда на смягчающие вину обстоятельства - смотрите УК РФ.

Деньги вернули потерпевшему?

30.03.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Хотела бы, но в полиции отказались дать его контакты, а карту я разрезала и выбросила. Как теперь найти владельца для мирного урегулирования?

30.03.2025, 16:46

Это можно порешать... вину надо загладить...

30.03.2025, 17:10

1. Суд учтет смягчающие обстоятельства:

- и неврологические расстройства;

- и антидепрессанты;

- и трудную жизненную ситуацию;

- и статус матери-одиночки;

- и признание вины;

- и совершение преступления впервые;

- и деятельное раскаяние - в случае, если вернете деньги протерпевшему.

2. Поэтому срок скорее всего будет условным.

Удачи.

30.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Какой ещё условный срок. Уголовный кодекс так не работает. По практике - штраф.

30.03.2025, 14:33

Если сумма небольшая можно просить прекратить уголовное дело в суде за малозначительностью

30.03.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

676 руб. И попытка на 2000,но она уже не прошла

30.03.2025, 15:10

Ну вот поэтому и заявляйте суду ходатайства о прекращении за малозначительности

30.03.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ждет п."г" ч.3 ст.158 Кража УК РФ. Учтут все смягчающие вину обстоятельства

30.03.2025, 15:07

не посадят если ранее не судимы

31.03.2025, 00:53