LSN Messenger
Красноярск, 30.03.2025, 19:04

Отец умер в другом городе.

Вопрос №24538890 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2025, 19:04
Отец прописан и умер в другом городе узнали спустя месяц! Он до сих пор лежит в морге (. Больница потеряла его паспорт. Как можно дистанционно получить справку о смерти что бы обратится к нотариусу для выдачи денег на достойные похороны. Как вобще всё это оформить, и куда обратиться. И что будет если я не смогу его похоронить, смогу ли я вступить в наследство в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, для получения свидетельства о смерти отца, который умер в другом городе, вам понадобятся следующие документы:

Заявление на выдачу свидетельства о смерти отца (можно подать в ЗАГС, где был зарегистрирован умерший или в ЗАГС по месту жительства заявителя)

Копия свидетельства о смерти (если таковое имеется, в противном случае указывается дата и место смерти).

Паспорт заявителя и копии страниц с личными данными.

Свидетельство о рождении умершего и копия его паспорта.

Документ, подтверждающий родство заявителя с умершим (например, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о браке родителей и т.д.)

Квитанция об оплате государственной пошлины (размер пошлины устанавливается в каждом регионе РФ раздельно), с уважением Владимир Александрович.

30.03.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Владимир Александрович, здравствуйте, нотариус проверяла, в ЗАГСе данных о смерти нет, он ещё не захоронен, морг ждёт что я прилечу, и с моих слов что да, это он, дадут справку о смерти, но лететь я не могу, я только из роддома . А паспорт потерян его больницей

30.03.2025, 19:19

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в течение 6 мес со дня смерти.

30.03.2025, 19:11

Я позвонила нотариусу, просят справку о смерти, а её у меня нет т к это лететь через пол страны, а у меня младенец новорождённый, всё, замкнутый круг

30.03.2025, 19:15

Никак, дистанционно данные справки не выдаются. Все Справки о смерти выдаются на руки, родственникам, при этом заносится в программу данные паспорта умершего, данные родственника, всю должно быть подлинное, никаких копий. Деньги выдаёт не нотариус, обращаться надо в ЗАГС, за Свидетельством о смерти, со справкой из морга, затем в СФР, для выплаты последней пенсии ( если пенсионер) и пособия на погребение.

30.03.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Потом уже обращаетесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Надо учесть, что кроме вас у вашего отца могут быть и другие претенденты на наследство. Например, внебрачные дети, дети от другого брака, он может быть был женат, но вы об этом не знали, могло быть составлено завещание на другого человека.

30.03.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Жена умерла, детей больше нет. Скажите пожалуйста, если, пока я еду, его не дай бог захоронят за счёт государства, что тогда делать, наследное дело тогда не открыть? Всё государству отходит? Прошу пожалуйста не осуждать, он бросил меня в 2 года, алименты не платил, в жизни не учавствовал.

30.03.2025, 19:28

Позвоните в морг, никто его не захоронит, у государства это тоже "головная боль", всё тянется долго и мучительно. Поэтому, звоните, скажите, что приедете тогда-то и займётесь похоронами. Они труп оставят, приедете, получите справку о смерти, идите в ЗАГС и в СФР. Потом к нотариусу. Не забудьте участкового предупредить, что будете вскрывать квартиру отца, иначе, вас могут запросто в полицию забрать до выяснения, кто вы есть. И лучше вам заниматься имуществом с кем -то, не в одиночку, чтобы "сюрпризов" в квартире не найти. Бывают варианты, когда в квартире могут проживать посторонние люди, или быть "соседи" - "кавказские товарищи", которые будут сидеть и вас ждать, чтобы вы отказ от наследства подписали. Часть кв. может быть подарена кому-то и этот кто-то вас не пустит внутрь... Участкового привлеките, для страховки.

30.03.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Там активная соседка, ключи у неё, участковый в курсе, квартиру смотрел, просто я не понимаю сколько мой приезд займёт по времени, буду звонить договариваться, спасибо.

30.03.2025, 19:43

Дистанционно никак.

Больница должна выдать медицинскую справку от смерти, с ней в ЗАГС за свидетельством от смерти.

30.03.2025, 19:19

Выдайте нотариальную доверенность кому-либо из родственников, кто готов вам помочь в решении вопроса.

30.03.2025, 19:20
Оценка автора вопроса: