Спор между физ лицами
ЗоЗПП регулирует только между потребителем-гражданином и продавцом/изготовителем/исполнителем-юридическими лицами или ИП.
Отношения между гражданином и гражданином, или между двумя организациями под действие этого закона не попадают.
В данном случае ни Вы не можете являться потребителем (если договор на Вас именно как на ИП, а не просто гражданина), ни гражданин-продавец не может быть продавцом, как понимает продавца Закон о защите прав потребителей.
Так что в Вашем случае законодательство о защите прав потребителей неприменимо.
Всё может быть - суд это мотивировал.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Конечно может.
С уважением.
Может быть.В апелляционной жалобе следует указать на нарушение или неправильное применение норм материального права, ст. 330 ГПК.
Да, это может быть основанием для обжалования решения.
Здравствуйте. Да, применение ЗОЗПП в споре между физическими лицами может быть основанием для оспаривания, так как этот закон регулирует отношения с участием обычных граждан (потребителей), а в рассматриваемом споре могут иметь место иные правоотношения.
Да.
В ст. 730 ГК РФ указано, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).
Поэтому, если подрядчик не самозанятый и не ИП, закон О защите прав потребителей не подлежит применению.
Здравствуйте!
Закон о защите прав потребителей может быть применен и к спору между физ.лицами, если один из них оказывает услуги на профессиональной основе и уклоняется от регистрации как ИП.
может конечно
Может.
Может, если одна из сторон оказывает однотипные услуги на постоянной основе. Но это нужно доказать