Унижается ли честь и достоинство человека, если его посылают куда - то матом?
Это, в первую очередь, зависит от отношения к этому самого посылаемого. Иногда, наверное, бывают случаи, когда надо некоторых послать подальше.
Так то да, но потом суду не докажешь. Посыл вроде не считается оскорблением, т.к. не характеризуешь самого человека, а просто просишь его идти на 3 весёлых буквы.
Если серьезно, то надо учитывать следующие обстоятельства: в каком месте это происходило, в присутствии какого количества людей, находились ли дети рядом, что предшествовало этому, поведение самого посылаемого, интонация посыла и т.п. А может это стоит обратить в шутку?
Современная судебная практика в РФ по таким искам развита плохо. Теоретически всё исходит из того, что в праве должно существовать два вида защиты: защита чести и защита достоинства. Честь и достоинство - две совершенно различные правовые категории. По факту того, что кто-то оскорбил прилюдно, нужно сначала изучить, нарушило ли это ваше право на честь или попрало ли ваше достоинство. Поэтому нужно доказывать достаточными доказательствами как факты посылок, так и попрание достоинства, чтобы компетентный судья присудил компенсацию в правильном размере.