Угроза и заявление в полицию

Работала у ИП более десяти лет, без договора и прочих документов, налоги они не платили, стажа нет, отпусков и компенсаций нет, з/п 16'000. Магазин переводят на другую точку, я подняла вопрос о том чтобы восстановить стаж так как зарплата была меньше минимума а налоги они и не думали оплачивать. В итоге меня быстро вышвырнули из магазина и из рабочего чата, а через несколько дней подали заявление в полицию о недостаче более пятиста тысяч рублей. Что мне теперь делать? Я не знаю
Лучший ответ

В полиции просите дознавателя, чтобы они предоставили документы, которые должны были быть подписаны и Вами, об установлении материальной ответственности, и о проведении ревизии.

Ищите адвоката, специализирующегося на труд. спорах, которому вы изложите подробно ситуацию и представите имеющиеся документы (или иные доказательства).

Работодатель, конечно, не прав (сильно). Но и вас могут наказать, т.к. вы согласились работать "неофициально" на протяжении длительного времени. Т.е., получали доход, но не платили налог даже как самозанятый гражданин.

P.S.: Конечно, не такой ответ вы желали получить. Но не в моих правилах давать ложную надежду.

Жалоба в прокуратуру

Гострудиеспекцию

Ст 67.1 тк РФ никто не отменял

Что мне теперь делать?

Отвлечься от эмоций, по тому что вам надо поработать продуктивно для вашей защиты. В налоговую инспекцию жалобу с указанием всего и вся, прямо сейчас, через их интернет-приёмную. В трудовую инспекцию она-же инспекция по труду придётся сходить. Не ведите диалог с "милиционерами", при отсутствии опыта вы и по телефону наговорите лишнего. В трудовой придётся записаться на приём по возможности восстановления трудового стажа. Вы не заморачивайтесь на что они там подали, адвоката найдите сейчас, прозвонив по объявления и узнав кто возьмётся. И пока ничего не делайте, никуда не ходите без повестки; с полицаями диалог не ведите, в квартиру не пускайте.

Жалоба в прокуратуру

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Бороться за свои права, подать иск. Вот порядок, моя статья

www.9111.ru

Ни в коем случае не соглашаться ни какими долгами

Размер ущерба, причиненного имуществу работодателя, в частности, можно установить в ходе инвентаризации путем выявления расхождений между фактическим наличием имущества и данными регистров бухгалтерского учета. Такой вывод следует из ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

В силу статьи 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном данным кодексом.

Материальная ответственность работника является самостоятельным видом юридической ответственности и возникает лишь при наличии ряда обязательных условий, к которым относятся:

создал ли работодатель условия для хранения ТМЦ, наличие прямого действительного ущерба, противоправность поведения (действия или бездействия) работника, причинно-следственная связь между действиями или бездействием работника и причиненным ущербом, вина работника в причинении ущерба.

Бремя доказывания наличия совокупности указанных обстоятельств законом возложено на работодателя, который до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником обязан провести проверку с обязательным истребованием от работника письменного объяснения для установления размера причиненного ущерба, причин его возникновения и вины работника в причинении ущерба.

Комиссия должна установить следующее:

- отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;

- вина работника в причинении ущерба;

- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

- наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Запомните, даже бывшего работника нельзя привлечь к материальной ответственности без его объяснений, то, что работник на момент проверки уволился, не позволяет работодателю отступать от правил. Процедура привлечения к материальной ответственности в любом случае должна соблюдаться.

Поэтому, чем больше нарушений допустит, тем лучше. А Вам иск к нему подать о признании отношений трудовыми, обязании выплат во все фонды....

нанимать адвоката + подавать иск в суд на установление отношений трудовыми + заявление в полицию.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034