LSN Messenger
Кемерово, 31.03.2025, 08:09

Организация бывшего задерживает алименты, куда обращаться

Вопрос №24539420 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2025, 08:09
Организация бывшего задерживает алименты, куда обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С жалобой можно обратиться непосредственно в ФССП (к приставам). Предусмотрена административная ответственность в отношении работодателя (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве, в т.ч. за нарушение, допущенное лицом, не являющимся должником (работодателем должника). Именно приставы рассматривают подобные вопросы. По общим правилам, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ст. 109 СК РФ, ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" ).

31.03.2025, 08:18

P.S. жалоба в прокуратуру, всё равно будет перенаправлена в ФССП для решения вопроса в рамках ст. 17.14 КоАП РФ. Лишнее время потеряете. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности (п. 3.5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"). Если уж и обращаться в прокуратуру, то одновременно с жалобой непосредственно в ФССП.

31.03.2025, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Самый действенный способ- в прокуратуру.

31.03.2025, 08:11

Татьяна, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.03.2025, 08:17

к приставам

31.03.2025, 08:28

Татьяна, в Прокуратуру, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

31.03.2025, 08:34

Жалуйтесь приставам и в прокуратуру .

Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

31.03.2025, 09:04

Если ваш исп. документ у пристава, то жалобу приставу подавать и просить провести проверку и наказать работодателя.

31.03.2025, 09:17