Как решить ситуацию, когда муж не согласен на вывоз детей за границу при разводе?

Мы с мужем разводимся (оба согласны), у нас двое детей 6 и 2,5 года. Я хочу уехать на ПМЖ в Болгарию к будущему мужу, муж согласие на вывоз детей не дает! Целый год он с нами не живет (с детьми не видится) и финансово не помогает вообще! Что можно сделать в этой ситуации? Думаю о лишении родительских прав. Будущий муж из Болгарии готов предоставить все документы, если от него потребуется. Просто детям там будет лучше. Муж не имеет собственного жилья и официально нигде не работает. Помогите, как решить эту ситуацию?

Лучший ответ

Если для получения визы в Болгарию нужно разрешение отца, и он его не дает, то вопрос может быть решен через суд. Для выезда из России детей с матерью согласие отца не требуется.

Спасибо за ответ!

Наталья, сначала обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов;

пройдет 4 месяца в течение которых он не будет платить алименты, вы напишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности за неуплату - судебный пристав должна его дважды предупредить об уголовной ответственности (если будет осужден за неуплату, это еще одно основание для лишения родительских прав;

затем надо обратиться с иском в суд о лишении родительских прав - основания: супруг не участвует в воспитании детей и не платит алименты;

на себя собирайте документы (характеристики, справки от нарколога, психиатра)

определитесь с кругом свидетелей