Как поступить, если бывший муж не согласен на вывоз детей из страны при переезде на ПМЖ во Францию?
У меня такая ситуация! У меня двое детей от первого брака! Двое от нынешнего! Мы с нынешним мужем и детьми решили уехать на ПМЖ во Францию! Вопрос: Что мне делать, как поступить, если бывший муж не даст свое согласие на вывоз детей из страны? Если он не принимает участия в их воспитании и не помогает финансами? Живем в разных городах! Спасибо!
Усыновление в Вашем случае невозможно. Вам нужно, прежде всего, определить в судебном порядке место жительства детей с Вами, если оно не было определено до сих пор. При наличии перспектив, можно говорить и о лишении родительских прав, но не факт, что такие перспективы есть в Вашем случае. А вот в определении места жительства детей Вам едва ли будет отказано.
Лиана, Для вывоза детей Российское законодательство не требует брать разрешение отца, если дети едут с матерью. А вот Франция.. может не впустить без такого документа.. Ваш новый муж не желает усыновить детей?
Я думаю, что вам есть смысл прийти на консультацию.. В рамках сайта невозможно дать вам исчерпывающий ответ (уж очень много индивидуальных нюансов в каждом деле такого типа).
У Вас два пути- договариваться с бывшим мужем или подавать иск в суд о лишении его родительских прав,основания для этого налицо, и делать второе быстро, потому что он живет в другом городе.
С уважением адвокат Курилова М.А. Курск.