LSN Messenger
Ангарск, 31.03.2025, 11:47

Цена банкротства? Сумма долга 233 790. Есть открытые ИП. Работаю официально.

Вопрос №24539796 из г. Ангарск
опубликован 31.03.2025, 11:47
Цена банкротства? Сумма долга 233 790. Есть открытые ИП. Работаю официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

К дополнению к предыдущему моему ответу.

Рассмотрите вопрос о прохождении внесудебной (бесплатной) процедуры банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

31.03.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через Арбитражный суд 12-150 тысяч.

31.03.2025, 11:48

Здравствуйте. Такие вопросы решаются индивидуально.

31.03.2025, 11:49

Добрый день!

При такой сумме долга Вам невыгодно проходить судебное банкротство 👆

Судебное банкротство Вам обойдется от 165 000 руб. и выше!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.03.2025, 11:53

Вы отработайте ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Сумма прожиточного по вашему региону д.б. оставлена в банке и у работодателя, если пристав направил Постановление соответствующее. заявления вы должны подать по каждому ИП.

Проработайте вопрос по отмене судебных приказов на основании которых возбуждены ИП.

Проработайте вопрос внесудебного банкротства - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

31.03.2025, 13:18