LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 31.03.2025, 13:46

Ошибка в записи свидетельства об установлении отцовства

Вопрос №24540053 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.03.2025, 13:46
По решению суда было установлено отцовство ребенка 7 лет. В решении суда есть данные паспорта отца гражданина РФ. В свидетельстве о регистрации отцовства стоит прочерк в графе гражданство. Как исправить ошибку. И насколько правомерны действия сотрудников ЗАГСа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В ст 56 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ указано какие сведения должны содержаться в свидетельстве об установлении отцовства. Так, свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка;

дата составления и номер записи акта об установлении отцовства;

место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства);

дата и место выдачи свидетельства об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Соответственно, работник ЗАГСа неправомерно не указал сведения о гражданстве отца. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о замене свидетельства со внесением всех сведений, указанных в законе. В случае отказа жалуйтесь в прокуратуру и в Министерство юстиции.

31.03.2025, 13:57

В какой форме нужно писать заявление? Есть ли обязательная форма заявления и нужно ли мне обращаться лично?

31.03.2025, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Специальной формы нет. Заявление пишите в свободной форме по существу, например: "На основании решения суда мне выдано свидетельство об установлении отцовства фио отца в отношении ребенка фио. В нарушение ст 56 закона свидетельство не содержит сведений о гражданстве отца. В решении суда гражданство отца указано. На основании ст 56, 69, 70 ФЗ рф об актах гражданского состояния" прошу внести в свидетельство об установлении отцовства сведения о гражданстве отца.

31.03.2025, 14:10

В решение суда есть паспорт с реквизитами паспорта гражданина РФ. То есть прямо не указано что паспорт гражданина России. Номер серия и кем выдан. Этого достаточно?

31.03.2025, 14:13

Да, достаточно.

31.03.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

31.03.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Елена, сделайте обращение в ЗАГС, если не отреагируют на Ваше заявление, необходимо сразу же обратиться в суд.

31.03.2025, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Елена!

имеете право подать заявление об исправлении ошибки в актовую записи об установлении отцовства в Отдел ЗАГС.

Согласно ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органы загса вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Ст. 70 Закона в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение органов загса о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены ошибки.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в отношении ЗАГС за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

31.03.2025, 13:49

Во-первых, для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением об изменении, дополнении и исправлении в записи актов гражданского состояния.

Во-вторых, для внесения исправлений или изменений в документ загса вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

документ загса, в который нужно внести изменение;

документ, подтверждающий необходимость изменений;

документ, подтверждающий полномочия (если будет обращаться законный представитель);

документ, подтверждающий родство или заинтересованность и свидетельство о смерти (если внести исправления нужно в документ умершего).

Если документы на иностранном языке, то нужно предоставить его перевод на русский язык и легализовать. Верность перевода должна быть удостоверена нотариусом.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

minust.cap.ru

31.03.2025, 14:28

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, установление отцовства осуществляется судом в случае, если родители ребенка не состоят в браке и отец отказывается добровольно признать свое отцовство. Суд принимает решение на основании представленных доказательств, в том числе результатов генетической экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ошибки в записях актов гражданского состояния могут быть исправлены органом ЗАГС на основании заявления заинтересованных лиц или судебного решения.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ. Если отец ребенка является гражданином РФ, то и ребенок автоматически получает российское гражданство.

-Вам следует обратиться в тот же орган ЗАГС, где была произведена регистрация отцовства, с заявлением об исправлении ошибки. К заявлению необходимо приложить копию решения суда об установлении отцовства, которое содержит данные о гражданстве отца.

-Если орган ЗАГС откажется вносить изменения в свидетельство, вы имеете право обратиться в суд с иском об обязании органа ЗАГС внести соответствующие исправления. В таком случае суд рассмотрит ваше требование и примет решение на основании представленных доказательств.

Сотрудники органов ЗАГС обязаны соблюдать требования законодательства при регистрации актов гражданского состояния и внесении изменений в записи. Если ошибка была допущена по вине сотрудника ЗАГСа, вы вправе требовать исправления этой ошибки в установленном порядке. В случае отказа или неправомерных действий сотрудников вы можете обжаловать их действия в вышестоящий орган ЗАГС или в суд.

31.03.2025, 14:48

в соответствии с ст. 56 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в свидетельстве об установлении отцовства должны содержаться определенные сведения, включая гражданство отца. Если в свидетельстве о регистрации отцовства стоит прочерк в графе гражданства, это является нарушением закона.

Согласно ст. 56, в свидетельстве об установлении отцовства должны быть указаны следующие сведения:

- Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность лица, признанного отцом ребенка.

- Данные о матери и ребенке, а также детали, касающиеся даты и места государственной регистрации.

Таким образом, отсутствие информации о гражданстве отца в свидетельстве является неправомерным действием со стороны работников ЗАГСа.

- Вам необходимо обратиться в ЗАГС, который выдал свидетельство. Подайте заявление о замене свидетельства об установлении отцовства с просьбой внести все необходимые данные, включая гражданство отца. В заявлении укажите на законные требования, имея при себе все подтверждающие документы (решение суда о признании отцовства и паспортные данные отца).

- Подготовьте необходимые документы, такие как:

- Копия решения суда об установлении отцовства.

- Паспорт отца.

- Выписка из ЗАГСа о регистрации актов гражданского состояния (если имеется).

- Ознакомьтесь с установленными сроками для рассмотрения вашего заявления о внесении изменений, чтобы контролировать процесс.

31.03.2025, 15:17

Уважаемая Елена!

Законный порядок внесения исправления в Свидетельство о рождении ребенка прямо регламентировано ч.1 ст. 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния ...

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Как исправить ошибку?

Для внесения исправлений или изменений о гражданстве отца в Свидетельство о рождении ребенка вам понадобятся:

- Ваше заявление (прикреплено)

- Документ, удостоверяющий личность (паспорт)

- Свидетельство о рождении, в которое нужно внести изменение;

- Решение суда об установлении отцовства

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния рассматривается ЗАГСом в месячный срок со дня поступления заявления.

31.03.2025, 16:24
Прикреплённые файлы:

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Разъясняю ситуацию с прочерком в графе "гражданство" в свидетельстве об установлении отцовства.

---------

Действия сотрудников ЗАГСа, оставивших графу "гражданство" в свидетельстве об установлении отцовства пустой, неправомерны. Это прямо противоречит требованиям Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

--------

Статья 56 указанного закона четко определяет перечень сведений, которые должны содержаться в свидетельстве об установлении отцовства, и гражданство лица, признанного отцом ребенка, является обязательным элементом.

В вашей ситуации, когда отцовство установлено решением суда, в котором указаны паспортные данные отца, включая гражданство РФ, у ЗАГСа не было оснований для игнорирования этой информации.

---------

Обратитесь в ЗАГС с письменным заявлением о замене свидетельства об установлении отцовства. В заявлении укажите на неправомерность действий сотрудников ЗАГСа, ссылаясь на статью 56 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", и требуйте внесения полных сведений об отце, включая гражданство РФ, на основании решения суда. К заявлению приложите копию решения суда и копию имеющегося свидетельства об установлении отцовства.

--------

Как альтернатива - обратитесь в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В данном случае - факта принадлежности гражданства РФ отцу ребенка. К заявлению необходимо приложить решение суда об установлении отцовства и иные доказательства наличия гражданства РФ у отца

. Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в актовую запись и выдачи нового свидетельства об установлении отцовства.

С уважением!

31.03.2025, 18:01

Добрый вечер, Елена.

1)У вас должно быть решение суда, в котором должны быть прописаны данные отца, как минимум его серия номер паспорта и кем выдан, именно это уже докажет, что он гражданин РФ.

2)А значит, отец явно имеет гражданство РФ и никакого прочерка не должно быть, то есть, сотрудники ЗАГСа совершали ошибку явную.

3)В данном случае нужно обратиться к ст. 56 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ указано какие сведения должны содержаться в свидетельстве об установлении отцовства.

4)Гражданство явно должно быть зафиксировано, а значит вам нужно подать срочно заявление в ЗАГС, так как сотрудник неправомерно не указал сведения о гражданстве отца.

5)заявление прописываете в простой письменной форме, в нем указываете, что было решение такого-то числа, что в решении кратко и что необходимо заменить свидетельство.

31.03.2025, 19:46