LSN Messenger
Москва, 31.03.2025, 14:31

Обязательно ли по закону ложиться в МПП?

Вопрос №24540155 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 14:31
Я являюсь военнослужащим по контракту. Заболел, поехал в поликлинику от работы, там выписали больничный на амбулаторное лечение. Нач медицинской службы полка говорит, что нужно класть меня на стационар в дивизионный лазарет с солдатами, в МПП, якобы так по закону положено и есть внутреннее распоряжение, что все у кого есть больничные ложаться в МПП. Дома болеть нельзя, либо болеешь в МПП либо не берешь больничный. Правомерны ли действия нач меда? Даже при наличии дополнительных распоряжений командира дивизии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас как находящегосяся на лечении,есть обязанность соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях .

Но если у Вас имеется освобождение от несения военной службы по медпоказаниям, то Вам не должны ложитьна стационар в дивизионный лазарет вместе с солдатами.

действия нач меда неправомерны.

Можете обжаловать их в военную прокуратуру.

Закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ,ст.16

приказ Минобороны есть п.37 Раздел IV.

01.04.2025, 10:51

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения (п.357 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"...).

А поэтому Вы правильно поступили и поехали в поликлинику от работы, и там выписали больничный на амбулаторное лечение.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

31.03.2025, 14:41

Женя. всё совершенно законно, не стоит слушать сказочников. а их здесь немало! см. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных.... При отсутствии в военно-медицинской организации (части, подразделении), к которой военнослужащий прикреплен для оказания медицинской помощи, подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования для проведения консультаций врачей-специалистов, медицинского обследования и лечения, в том числе для установления окончательного диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, определения медицинских показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, военнослужащий направляется врачом (фельдшером) этой военно-медицинской организации (части, подразделения) в военно-медицинскую организацию, имеющую подразделение соответствующего профиля, специалистов или специальное медицинское оборудование, определенную в соответствии с пунктом 2 настоящих Особенностей.[u]Военнослужащий для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах направляется в военно-медицинскую организацию или часть врачом (фельдшером). В военно-медицинских частях организуется оказание медицинской помощи военнослужащим в стационарных условиях со сроками лечения до 21 дня. Всего хорошего.

31.03.2025, 14:44

Здравствуйте, уважаемый Женя!

Нач мед прав. Согласно п 357 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") прием в амбулаторных условиях проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка. При отсутствии в воинской части штатной медицинской службы медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается военнослужащим в военно-медицинских организациях, медицинских частях или медицинских пунктах соответствующих федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Поэтому если в полку есть мед пункт, лечение проводится в нем. Единственное, что если лечение назначено амбулаторно, то в стационар не нудно ложиться. Вас в стационар не примут.

31.03.2025, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, обязанности проходить лечение исключительно в стационаре (в том числе медицинского пункта полка) не существует, никакими приказами она не может устанавливаться.

31.03.2025, 15:01

Законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не предусмотрена обязанность военнослужащего во время отпуска по болезни или на период освобождения от обязанностей военной службы по болезни находиться в медицинском пункте полка.

В частности, ст.16 закона N 76-ФЗ установлено только право на охрану здоровья, а на командиров возложена обязанность заботиться о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих.

Вместе с тем, все граждане находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях (п.3 ст.27 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Поэтому вы обязаны проходить лечение в лазарете только в случае, если вам это предписано врачом.

31.03.2025, 15:19

ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 16 п. 2

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врачав соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

31.03.2025, 15:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, уважаемый!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Я внимательно прочитал не только Ваш вопрос, но и документ, напрямую с ним связанный, - "Особенности организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядок их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами", введенные в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 августа 2023 г. № 553 и нигде, ни в одном разделе, пункте, абзаце не нашел оснований того, что требовал Ваш ретивый начмед полка. От слова совсем.

В этих "Особенностях" приказа Минобороны есть п.37 Раздел IV. Порядок освобождения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, который прямо предписывает (Ваше внимание!)

37.О возникновении заболевания и иных причин, указанных в абзацах втором и пятом пункта 32 настоящих Особенностей, военнослужащий в течение 24 часов извещает непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым доступным способом. При этом военнослужащий, которому выдан документ, подтверждающий полное или частичное освобождение от исполнения обязанностей военной службы, сообщает дату и регистрационный номер данного документа, наименование военно-медицинской организации (части, подразделения), иной медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения10, выдавших его, и срок предоставленного полного или частичного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

При продлении срока освобождения от исполнения обязанностей военной службы военнослужащий сообщает об этом в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.

Ни о каком помещении в медицинский пункт полка (МПП), при наличии освобождения от несения военной службы по медпоказаниям, и, соответственно, амбулаторном лечении, речи в документе не идет

Ссылку на какие-то внутренние распоряжения оставим на совести того, кто это вам сказал

31.03.2025, 15:39

Здравствуйте!

Действия начальника медицинской службы полка, предписывающего вам обязательную госпитализацию в МПП (медицинский пункт полка) при наличии больничного листа на амбулаторное лечение, вызывают вопросы с точки зрения законности.

-----

Статья 27 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - пункт 3 данной статьи обязывает граждан соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях. Однако, ключевым моментом является то, что режим лечения ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕН ВРАЧОМ.

--------

Вам был выдан больничный лист на амбулаторное лечение врачом поликлиники, то есть врач определил, что ваше состояние позволяет лечиться дома под наблюдением.

---------

Принудительная госпитализация в МПП, основанная лишь на внутреннем распоряжении, противоречит принципу добровольности медицинского вмешательства, закрепленному в Законе N 323-ФЗ.

----------

Ссылка начмеда на обязанность соблюдать режим лечения, установленный на период нетрудоспособности, верна, но режим лечения определяет ВРАЧ, а не начальник медицинской службы на основании внутреннего распоряжения.

Внутренние распоряжения командира дивизии не могут противоречить федеральному законодательству

--------

Действия начальника медицинской службы полка, предписывающего вам обязательную госпитализацию в МПП при наличии больничного листа на амбулаторное лечение, представляются неправомерными, поскольку нарушают ваше право на добровольное медицинское вмешательство и игнорируют предписание врача, выдавшего больничный лист.

----------

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

С уважением!

31.03.2025, 18:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться