LSN Messenger
Первоуральск, 31.03.2025, 14:38

Уголовная ответственность за малозначительные платежи по алиментам

Вопрос №24540166 из г. Екатеринбург
опубликован 31.03.2025, 14:38
Добрый день у моего бывшего мужа задолженность по алиментам в размере 1 566 761,20 привлекли его к административному наказанию, в виде 80 часов работы 28 января. Сейчас уже 2 месяца он мне платит всего по 5000 как мне его привлечь к уголовной ответственности за то что он мне платит малозначительную долю от зп. Хотя судом и проверкой прокуратуры было вынесено решение удерживать 70 % от за а по факту платёж меньше
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами у приставов и первоначально узнайте его заработную плату

31.03.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Его зп составляет 23 000 официально, а 70000 не официально.

31.03.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Боюсь что в данной ситуации нет основании для привлечения к уголовной ответственности, а касаемо суммы оплаты, этим должны заниматься приставы

31.03.2025, 14:42

У него постоянный доход есть, он зарплату получает?

31.03.2025, 14:43

Да

31.03.2025, 14:43

Если он официально трудоустроен, то к уголовной ответственности его не привлекут, т.к. алименты с него должен удерживать работодатель, пишите жалобу приставу, чтобы тот провел проверку бухгалтерии предприятия.

31.03.2025, 15:52

Уважаемая Анастасия, обратитесь с жалобой к старшему приставу.

31.03.2025, 14:59

Обращалась, даже уже в прокуратуру обращалась правда только в райенкю пока результат о проделанной работе печальный из 6 моих доводов отработали только один и все

31.03.2025, 15:54

Подайте заявление в прокуратуру с просьбой привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

31.03.2025, 14:59

Обратитесь с заявлением о преступлении в отдел ФССП, в котором находится исполнительное производство

31.03.2025, 18:19

Добрый день, в соответствии с действующим законодательством, привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ возможно в случае, если это лицо ранее подвергалось административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ, и постановление судьи вступило в законную силу и не истёк срок, в течении которого, лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Для более подробной консультации можете связаться со мной лично.

02.04.2025, 11:23