Нужно подписать характеристику в ЖЭУ, заведующая отказалась подписать ссылаясь на долг по коммунальным платежам, законно ли это?

Здравствуйте, нужно подписать характеристику в ЖЭУ, заведующая отказалась подписать ссылаясь на долг по коммунальным платежам, законно ли это?
Лучший ответ

Мария Сергеевна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Зачем?!

Добрый день

Формально характеристика к долгу отношения не имеет, но фактически характеристика не подписывается, а составляется. А что она там напишет- должник по коммунальным услугам? Договаривайтесь о погашении дога

ЖК РФ

Долг выплачивается, текущие платежи оплачиваются

Составлять характеристики на граждан по месту иж жительства - не является прямой обязанностью Управляющей организации.

Мы написали характеристику,подписали соседи,и нужна подпись заведующей ЖЭУ.... характеристика нужна для предоставления ты суд..... заведующая отказалась подписать или заверить,ссылаясь на долг

Если характеристика требуется по запросу суда или иного органа именно от ЖСК, то председатель обязан ее дать или хотя бы письменно ответить что сведениями не располагает. А по Вашему запросу никаких характеристик он не обязан давать.

Нет у "заведующей ЖЭУ" именно обязанности ни составлять характеристику, ни её подписывать.

Я вообще не знаю правового основания, по которому председатель вообще обязан (!) давать требуемую вами характеристику.

Характеристику дают те, кто может охарактеризовать человека!

А ваш председатель может и не может охарактеризовать!

Связывать это конечно с долгом он не должен (по совести!), но как администратор вашего ЖСК - это вполне верный и оправданный ход (тем более зная, что давать характеристики он не обязан).

Берите характеристики у соседей или у участкового!

обращайтесь с жалобой в прокуратуру