LSN Messenger
Барнаул, 31.03.2025, 14:43

Нужно подписать характеристику в ЖЭУ, заведующая отказалась подписать ссылаясь на долг по коммунальным платежам, законно ли это?

Вопрос №24540173 из г. Барнаул
опубликован 31.03.2025, 14:43
Здравствуйте, нужно подписать характеристику в ЖЭУ, заведующая отказалась подписать ссылаясь на долг по коммунальным платежам, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Сергеевна, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.03.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Зачем?!

31.03.2025, 20:52

Добрый день

Формально характеристика к долгу отношения не имеет, но фактически характеристика не подписывается, а составляется. А что она там напишет- должник по коммунальным услугам? Договаривайтесь о погашении дога

ЖК РФ

31.03.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Долг выплачивается, текущие платежи оплачиваются

31.03.2025, 14:46

Составлять характеристики на граждан по месту иж жительства - не является прямой обязанностью Управляющей организации.

31.03.2025, 14:49

Мы написали характеристику,подписали соседи,и нужна подпись заведующей ЖЭУ.... характеристика нужна для предоставления ты суд..... заведующая отказалась подписать или заверить,ссылаясь на долг

31.03.2025, 14:52

Если характеристика требуется по запросу суда или иного органа именно от ЖСК, то председатель обязан ее дать или хотя бы письменно ответить что сведениями не располагает. А по Вашему запросу никаких характеристик он не обязан давать.

31.03.2025, 14:54

Нет у "заведующей ЖЭУ" именно обязанности ни составлять характеристику, ни её подписывать.

31.03.2025, 20:51

Я вообще не знаю правового основания, по которому председатель вообще обязан (!) давать требуемую вами характеристику.

Характеристику дают те, кто может охарактеризовать человека!

А ваш председатель может и не может охарактеризовать!

Связывать это конечно с долгом он не должен (по совести!), но как администратор вашего ЖСК - это вполне верный и оправданный ход (тем более зная, что давать характеристики он не обязан).

Берите характеристики у соседей или у участкового!

31.03.2025, 14:53

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

31.03.2025, 14:57

Зачем?!

31.03.2025, 20:51

Зачем вам характеристика ЖЭУ? Вы там работаете? Напишите характеристику от соседей

31.03.2025, 16:11