Какое наказание за утерю газового пистолета?
Ст.20.8 ч. 4.3 КоАП РФ
Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Иван, никакого наказания нет, напишите заявление об утере пистолета в полицию
За нарушение правил хранения гражданского оружия предусмотрена административная ответственность по статье 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Не за саму утерю, а за нарушение правил хранения, приведшее к утрате оружия, штраф от 5000 до 20000 руб. с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой по ст.20.8 КоАП РФ.
Наказание для граждан - административный штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей, либо лишение лицензии на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Ст.20.8 ч. 4.3 КоАП РФ