Конфликт на дороге, применение газового пистолета

У сына произошел конфликт на дороге, кто то кому то не уступил дорогу, в результате второй участник конфликта пытался с агрессией открыть заблокированный автомобиль сына. В результате чего, сын, опасаясь за автомобиль и свое здоровье, выстелил из газового пистолета в сторону нападавшего. После чего сын не дожидаясь дальнейшего развития событий уехал на машине. Поскольку, владелец машины я, сын просто вписан в страховку, мне позвонил спустя несколько дней после этого события участковый, рассказав, что на сына написали заявление (я не была в курсе данного события до этого) у пострадавшего ожог роговицы глаза. Сын приехал к участковому, написал объяснительную о том, как обстояли дела, далее его отпустили. Спустя день его тормозят на его автомобиле сотрудники ГИБДД, мотивируя задержание тем, что поступила жалоба якобы на "неадекватного водителя, который носится по городу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения". Понятно, что звонок в ГИБДД был от того человека, с кем у сына был конфликт. У сына взяли естественно все анализы, плюс зачем то отправили анализы зачем то на дополнительную экспертизу. Сейчас ждем этой самой экспертизы. Вопрос: что может ему грозить? Может ли дополнительно грозить лишение прав, даже если анализы ничего не покажут (потому что было ложное сообщение и введение органов в заблуждение тем человеком), грозит ли обвинение по статье УК
Лучший ответ

Оснований для лишения прав не будет, если не подтвердится факт опьянения. По поводу обвинения по УК- сложно сказать. Вред здоровью причинен и это факт. Насколько тяжелый вред и какие обстоятельства учтут сотрудники полиции, не известно.

Если ничего не покажут анализы, то ничего не будет.

С уважеинем.

Если состояние опьянения не будет установлена, то прав не лишат.

К адвокату на консультацию. Не исключена уголовная ответственность. Статья может быть разная, от обстоятельств дела зависит.

Если состояние опьянения не будет установлена, то прав не лишат. я сам бывший сотрудник