Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, если она приобретена в ипотеку с обременением?
Согласно п. 2 ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговой вычет при приобретении объектов недвижимости за счет полученного целевого займа (кредита), при условии что он имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При определении размера налогового вычета учитывается не только сумма займа, но и сумма, направленная на погашение процентов по этому займу. Вы имеете право уже сейчас подать документы на получение налогового вычета из расчета стоимости жилья , но не более 2 000 000 рублей. Для процентов по займу - налоговый вычет по ним предоставляется по мере их уплаты банку.