Москва, 31.03.2025, 18:50

Зять на СВО, его жена перенесла инсульт.

Вопрос №24540531 из г. Москва
опубликован 31.03.2025, 18:50
Зять на СВО, его жена перенесла инсульт. Сейчас лежачая требует постоянный уход. Есть у них ребенок 1 годик. Все заключения врачей у него на руках. Командир части отправляет обратно на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Ваш зять сам добровольно заключил контракт с Минобороны на участие в СВО или был призван на службу в ходе частичной мобилизации или оказался там по другому основанию, были ли поданы заявление - рапорт вашим зятем и медицинские документы о заболевании жены зятя, составе семьи командиру воинской части, дал ли он письменный ответ, обращались ли в Минобороны, в военную прокуратуру.

Отсрочку от мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за супругами, близкими родственниками или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе

31.03.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Был мобилизован. Службу проходит с самого начала по сей день

31.03.2025, 19:14

Был в части, дали отпуск по ВБД, и сказали оформлять документы на группу и его уволят. Сейчас отпуск закончился , связался с командиром, он сказал немедленно в часть, и отправляться на СВО обратно. Так как группа еще не получена(для этого сроки есть). Но у него на руках есть все заключения врачей, что она не дееспособна , лежачая .

31.03.2025, 19:18

Говорят пока группы не будет , должен служить! А кто за ними смотреть будет? Не дай Бог что если с ним случится за это время? Ребенок сиротой останется ? Неужели это не причина для увольнения ???

31.03.2025, 19:20

Вам уже ответили на этот вопрос, и совершенно ВЕРНО! Пока не оформите группу инвалидности и в ИПР не будет указан УХОД за инвалидом. его никто не комиссует.

31.03.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

А заключение психиатра и терапевта не достаточно? Для группы есть сроки! Сейчас кто ухаживать должен?

31.03.2025, 19:26

Очень жаль, что модератор удалил Ваши вчерашние высеры ( по другому не как не назвать)!!! Вы писали , чтобы я насмешила людей результатом ??? Так смешу!!! Зять едет домой!!! СОЖГИТЕ СВОЙ ДИПЛОМ И НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ !!! Горе-ЮРИСТ !!! Позор

02.04.2025, 00:05

Командир не может разрешить зятю оставаться дома только на основании его телефонного звонка. Зятю нужно по прибытии в часть подать командиру рапорт о рассмотрении на аттестационной комиссии части вопроса о признании возникших у него во время службы семейных обстоятельств исключительными, представив подтверждающие документы, в соответствии с Указом Президента от 03.05.2023 № 580дсп (обязательно в рапорте сослаться на этот Указ). Если аттестационная комиссия части признает эти обстоятельства исключительными, командир утвердит решение комиссии и направит документы на увольнение на подпись Министру обороны, то зять будет уволен на основании этого Указа

31.03.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, завтра пойдет в часть . Но его уже сегодня пугают, что оттуда не выпустят уже 🤷‍♀️

31.03.2025, 19:28

А какие документы он собирается предоставлять командиру. если группы инвалидности у жены, НЕТ!

31.03.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Документы которые врачи выдали!!! Заключение психиатра , и терапевта!!! Эти документы приготовили для оформления группы!!! Но группу нельзя как знаете получить сразу, есть сроки для всех одинаковые !!! Есть заключения врачей, что она нуждается в уходе 24/7 , и ребенок годовалый у них

31.03.2025, 19:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да будет Вам ПОНЯТНО , если Вы не компетентны в этом вопросе, лучше промолчите ! Этих документов более чем достаточно!!! И это мне подтвердили уже 4 юриста по военным вопросам!!!

31.03.2025, 19:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы о чем говорите ??? Какие справки ? Где Вы сможете достать справку от психиатра и терапевта о недееспособности человека??? Снимки МРТ, выписки из больницы, реабилитации??? Вы вообще если юрист, Вы где диплом купили?

31.03.2025, 19:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так же как и Вы установили поддельность документов😅. Вам явно нужно к психотерапевту сходить! И пишите Вы мне! И бред некомпетентный по вопросу сами написали первая ! Иногда промолчать лучше, чтобы глупо не выглядеть женщина

31.03.2025, 20:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Женщина уймитесь уже !!! Не один востребованный специалист никогда не будет переходить на личность и быть таким некомпетентным!!! Еще и на сайте спорить и деля свою выливать на людей!!! В жизни бы к Вам не обратилась за помощью!!! Больше навредите !!!

31.03.2025, 20:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хоть одну статью прочитали🤦🏼‍♀️. Теперь ее уясните себе !!! Вы выше поставили под вопрос подленность наших документов!!! А еще и якобы юрист 🤦🏼‍♀️жуть просто

31.03.2025, 20:22

Пока не обращались никуда с жалобами . Завтра идет в часть .

31.03.2025, 21:10

В чем вопрос

31.03.2025, 18:58

Законно ли отправлять его обратно? Жена требует ухода 24/7 и ребенок 1.5 года. Обязаны ли его уволить со службы по уходу ?

31.03.2025, 19:02

Да, законно, однако он вправе просить отпуск по личным обстоятельствам.

02.04.2025, 07:08

Законно ли его отправлять на СВО обратно, если жена требует ухода 24/7 , и ребенок 1.5 лет ?

31.03.2025, 19:01

Ответила вам в сообщении

31.03.2025, 19:04

К сожалению, законно. Такие , вот, законы.

31.03.2025, 19:20

Нужно писать выше стоящим

31.03.2025, 19:35
Оценка автора вопроса: