Мама недавно перенесла инсульт. После которого не двигается, не осознает происшедшего, не в себе. Я проживаю в другом городе.
Уважаемая Катерина!
Опека над несовершеннолетним гражданином может быть оформлена только при признании этого гражданина судом недееспособным.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вашей матери недееспособной. Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Наличие инвалидности значения не имеет, всё решает заключение экспертизы...
Если суд признает Вашу маму недееспособной, Вы сможете обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном. Но! Опекун обязан проживать совместно с опекаемым....