Взносы по капитальному ремонту
Добрый вечер!
В вашем случае обязанность собственников помещений по уплате взносов на капитальный ремонт возникает на основании программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая начала действовать в вашем регионе с сентября 2016 года.
Согласно ч. 3 ст. 169 ЖК РФ, обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт возникают у собственников помещений в многоквартирных домах, включённых в программу, после принятия решения о необходимости проведения капитального ремонта, сроков и порядка его проведения.
Так как ваш дом был включён в программу капитального ремонта только в декабре 2023 года, именно с этого момента у собственников помещений возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Соответственно, у регионального оператора появляется законная возможность выставлять счета собственникам этого дома с этого же периода.
Таким образом, ч. 3 ст. 169 ЖК РФ здесь имеет применение, и обязанность по уплате взносов возникает именно с момента включения вашего дома в программу капитального ремонта.