Утиль сбор на машину

Привезли машину с Японии, через три месяца произошла сильная авария не по нашей вине, в итоге продали сразу машину и сняли её с учета, покупатель машину ещё не оформлял на себя, продали примерно в 2.5 раза дешевле чем купили, должен ли прийти утиль сбор за то что сняли машину с учёта?
Лучший ответ

Добрый день! 1) Льготная ставка утильсбора применяется к т/с , ввезённому на таможенную территорию РФ физлицом для личного пользования; 2) при этом , согласно таможенному законодательству и налоговому законодательству , отчуждение такого т/с без потери льготы по утильсбору возможно не ранее 1 года с даты ввоза т/с в РФ; 3) исходя из вышеуказанных требований, продажа т/с, ввезённого из-за границы ( хоть из Японии, хоть из Монте Карло - неважно), является нарушением условий предоставления льготы и влечёт требование уплаты утильсбора в полном об’еме за вычетом уже уплаченной суммы; 4) важно, что причина нарушения - «авария не по нашей вине» - , как и цена продажи - «продали в 2,5 раза, чем купили» - , никакой роли в этом случае не играют вообще и, соотвественно, не учитываются, поскольку никаких исключений из требований по срокам отчуждения или «причинам» законодательство не предусматривает. С уважением

А если машину не продали,а просто сняли её с учёта и теперь она вообще не оформлена? Придет ли утильсбор? Или он придёт только тогда, когда человек пойдет её оформлять?

Вы уж , пожалуйста, определитесь : «просто сняли» - «продали и сняли» и т.д - это разные ситуации и последствия , соотвественно, разные. В случае нарушения требуемого срока отчуждения полный утиль «прилетит» в обязательном порядке. Если «она» - авто - «вообще не оформлен» , очевидно, имеется ввиду не поставлен на регистрационный учёт в ГИБДД , эксплуатация является незаконной и влечёт определенные последствия.

Уважаемая Виктория.

Утилизационный сбор уплачивает покупатель автомобиля, приобретенного по импорту. Контролирует и взыскивает платежи налоговая служба.

В описанной ситуации утилизационный сбор не должен прийти, так как автомобиль, ввезённый для личного пользования, считается готовым к перепродаже, если с даты ввоза прошло 12 месяцев и более.

Если продать автомобиль раньше, то без уплаты повышенного утилизационного сбора сделать это невозможно, новому собственнику откажут в регистрации автомобиля в ГИБДД.

Согласно законодательству, если собственник указал, что автомобиль ввезён для личного пользования, то в течение следующих за датой ввоза 12 месяцев транспортное средство должно быть зарегистрировано на него.