Куда обращаться, если местные власти бездействуют
В полицию обращайтесь, если есть факты и доказательства, если нет, то это ст.306 УК РФ
Жалобу в прокуратуру
Ирина, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
в СК жалобу пишите
Здравствуйте. Несколько инстанций, куда можно обратиться при подозрении в нарушениях со стороны председателя ТСЖ:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ).
Прокуратура.
Судебные орган
В прокуратуру области, в суд
Да никуда в этой ситуации. Все ваши обращения будут в "мусорке".
Единственный действенный алгоритм для ТСЖ. Прежде всего, вам нужно понять, что у вас ТСЖ - товарищество собственником жилья. Общее собрание собственников является высшим органом управления. И именно вы, собственники, сами решаете свои проблемы. Для того, чтобы возбудили уголовное дело и привлекли за растрату (присвоение, ст. 160 УК РФ) вы и только вы, собственники должны собрать доказательную базу. Для этого:
1. Собираете общее собрание собственников, где на повестке дня ставите вопросы - 1. о переизбрании правления и председателя правления ТСЖ, 2. О проведении аудиторской проверки;
2. Избираете новое правление ТСЖ и председателя;
3. Проводите аудиторскую проверку.
4. Только и только по результатам аудиторской проверки при выявлении фактов хищения (присвоение или растрата) передаете заявление с материалами аудиторской проверки в правоохранительные органы.
А так, на все ваши заявления вам будут постоянно присылать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием оснований для возбуждения уголовного дела.