LSN Messenger
Мурманск, 01.04.2025, 13:33

У мужа 2 года назад умерла мама в доме престарелых.Он переехал в другой город.Сейчас вернувшись на родину узнал

Вопрос №24541879 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2025, 13:33
У мужа 2 года назад умерла мама в доме престарелых.Он переехал в другой город.Сейчас вернувшись на родину узнал что все это время коммунальные услуги на мать поступают и накопился долг.Как и куда обращаться чтоб пересчитали сумму долга после ее смерти.Плюс от матери ему в наследство осталась комната.
Лучший ответ
Рекомендуется

В управляющую компанию.

Если он принял наследство, обязан платить

01.04.2025, 13:59

Он не вступал в наследство,т к там и при ее жизни были долги.Говорит боялся

01.04.2025, 14:01

Вы ж сами написали, что от матери осталась комната

01.04.2025, 14:04

Можно предъявить свидетельство о смерти в организацию, предъявившую долг. А по наследству - его принимать нужно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. А если к нотариусу не обращались, то возможно, что поможет суд, но это не точно (зависит от обстоятельств)

01.04.2025, 13:45

А почему не решили ранее проблему с комнатой, раз мать определили в дом престарелых ? Комната муниципальная или в собственности ?

01.04.2025, 13:51

В собственности

01.04.2025, 13:58

В собственности

01.04.2025, 13:53

Наследник платит по долгам, какой перерасчет то он хочет?

01.04.2025, 14:03

После ее смерти он не вступал в наследство,2 года на нее до сих пор приходят квитанции,вопрос о том что умерла она в феврале 2022,узнал он об этом в августе 2022.Перерасчет того что приходило по квитанциям уже после ее смерти

01.04.2025, 14:08

Ну вступит в наследство - будет платить, не вступит - не будет.

01.04.2025, 14:11

Поняла, спасибо большое

01.04.2025, 14:16