Расчёт пенсии вдове военного пенсионера

Вопрос №24541936 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2025, 14:00
Если у папы военного пенсионера была пенсия 96000, сколько будет получать мама вдова, если перейдёт на его пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Точный размер пенсии вам определят в военкомате, в пенсионном отделении УФСБ, УМВД, так как неизвестен размер окладов и выслуги лет умершего пенсионера (от 20 до 32 лет), надбавки за выслугу лет, размера северного коэффициента, размер пенсии умершего пенсионера в зависимости от выслуги лет (от 50% до 85%)

Супруги лиц, погибших (умерших) вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 в качестве основания признается смерть кормильца наступившая вследствие военной травмы, которой признается, гибель, увечье. заболевание, полученные данными лицами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Для подтверждения смерти военнослужащего вследствие военной травмы необходима справка, либо заключение военно-врачебной комиссии

@

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

- семьям лиц, умерших вследствие военной травмы (инвалид военной травмы)- 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, что в денежном выражении может составлять

66436 руб.((96000/85%)х100)х50%)

- семьям лиц, умерших по иным причинам - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, что в денежном выражении может составлять

45176 руб.((96000/85%)х100)х40%)

@

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

01.04.2025, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

имете право перейти.

столько же, сколько и он получал.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в»настоящей статьи.

01.04.2025, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пенсионное обеспечение вдов военных пенсионеров регулируется законодательством Российской Федерации. Вдова имеет право перейти на пенсию своего супруга после его смерти, однако размер пенсии может отличаться от той суммы, которую получал супруг при жизни. Согласно закону, в случае перехода вдовы на пенсию умершего мужа-военного пенсионера, она получит 50% от его пенсии, если причиной смерти стало заболевание, полученное в период службы. Если же смерть наступила вследствие военной травмы или увечья, полученного во время прохождения службы, то вдове полагается 40% от денежного довольствия супруга.

Основные положения пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей регулируются следующими нормативными актами:

Федеральный закон № 4468-I от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей". Этот закон определяет порядок назначения пенсий военным пенсионерам и членам их семей.

Постановление Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации". Это постановление детализирует порядок расчета пенсий и выплат.

Для точного расчета и уточнения всех деталей рекомендую обратиться в пенсионный орган, где был зарегистрирован военный пенсионер.

01.04.2025, 14:57

Добрый вечер, Марина.

1)Действующим законодательством предусмотрена возможность получения вдовам военнослужащих двух пенсий одновременно. Чтобы воспользоваться этим правом вдова военнослужащего должна:

-быть инвалидом нерабочей группы (1 или 2);

-иметь на иждивении малолетних детей без возможности трудоустроиться.

2)Назначение двойной пенсии предусмотрено в виде исключения для лиц, которые действительно нуждаются в дополнительной материальной помощи, право на нее утрачивается со вступлением вдовы в повторный брак или после того, как у нее вырастут дети, находящиеся на иждивении.

3)При достижении пенсионного возраста супруга умершего военнослужащего может оформить пенсионные выплаты в соответствии с собственным трудовым стажем или перейти на пенсию супруга.

4)Так или иначе, вдова может воспользоваться предоставляемыми законом льготами, при этом она может претендовать на 50% от его денежного довольствия. В отдельных случаях сумма выплат удваивается, если:

-женщина достигла 80-летнего возраста;

-бывшая супруга стала инвалидом I группы;

-вдова находилась на иждивении.

5)В России разрешено переоформить пенсию вдове военнослужащего. Но главное условие для законных прав – женщина не должна работать на момент подачи бумаг и написать соответствующее заявление. Если не обратиться в течение полугода, то вдобавок к стандартному пакету, для ПФР придётся предоставить ещё и решение суда о назначении пенсии, что существенно затянет процесс назначения положенных выплат.

6)В данном случае она сможет претендовать на не менее 50 процентов от 96 тысяч.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

01.04.2025, 15:28

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в»настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

Размер пенсии зависит от причины смерти.

Он умер не вследствие военной травмы или инвалидности полученной в связи с исполнением обязанностей военной службы?

01.04.2025, 16:17

Мать умершего военнослужащего не может перейти на "его пенсию" (за выслугу лет), это ложные представления.

Им назначается совершенно другая пенсия- по случаю потери кормильца. Она составляет 40 или 50 процентов пенсии умершего военнослужащего.

Об этом указано ст. 36 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...".

Согласно указанной норме, пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона 9вследсвие военной травмы)- 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона (заболевание или несчастный случай, не связанный со службой) - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца.

01.04.2025, 16:53

Военная пенсия не имеет фиксированного размера, сумма зависит от воинского стажа, звания, занимаемой должности, довольствия, которое получает военнослужащий.

Вдовы военных могут получать две пенсии — по потере кормильца и по старости или инвалидности в случае, если они не выходят замуж повторно. При заключении нового брака бывшая супруга сможет получать только пенсию по потере кормильца, а право на получение второй теряется.

По состоянию на 1 апреля 2025 года размер минимальной военной пенсии не может быть ниже 18,4 тыс. рублей.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

01.04.2025, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В данном случае, в целом сам размер пенсии Вам могут установить в военкомате, в пенсионном отделении УМВД, и , надбавки за выслугу лет, размера северного коэффициента, размер пенсии умершего пенсионера в зависимости от выслуги лет а это до 85%.

Тем более супруги лиц, погибших (умерших) вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вдова имеет право перейти на пенсию своего супруга после его смерти, однако размер пенсии может отличаться от той суммы, которую получал супруг при жизни. И в случае перехода вдовы на пенсию умершего мужа-военного пенсионера, она получит 50% от его пенсии, если причиной смерти стало заболевание, полученное в период службы (ст.29 Законы РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.04.2025, 00:35

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 00:36

Уважаемая Марина, добрый день!

______

Точный размер пенсии, которую будет получать вдова военного пенсионера, определяется в военкомате, пенсионном отделении УФСБ или УМВД, так как он зависит от множества факторов, таких как размер окладов и выслуги лет умершего пенсионера (от 20 до 32 лет), надбавки за выслугу лет, размер северного коэффициента, а также процент пенсии, установленный в зависимости от выслуги лет (от 50% до 85%). Без этих данных невозможно точно рассчитать размер пенсии.

_____

Согласно законодательству, супруги лиц, погибших (умерших) вследствие военной травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий, если они не вступили в новый брак. Это право предусмотрено статьей 30 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

_____

Вдова может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, а также на любую другую пенсию, установленную законодательством Российской Федерации, за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца.

_____

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца на льготных условиях необходимо подтвердить, что смерть кормильца наступила вследствие военной травмы. Военной травмой признаются гибель, увечье или заболевание, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Для подтверждения этого факта потребуется справка или заключение военно-врачебной комиссии.

Таким образом, для точного определения размера пенсии вдове необходимо обратиться в соответствующий орган (военкомат, пенсионное отделение УФСБ или УМВД), предоставив все необходимые документы, включая справку о причинах смерти и данные о пенсионных выплатах умершего.

______

С уважением

02.04.2025, 10:08