LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.04.2025, 14:42

Прокурор через 4 (четыре) года отменил постановление дознания об отказе в возбуждении у.д.по ст.119 ук.

Вопрос №24542018 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.04.2025, 14:42
Прокурор через 4 (четыре) года отменил постановление дознания об отказе в возбуждении у.д. по ст.119 ук. После события прошло более 5 лет. Срок привлечения к уголовной ответственности по ст.119 УК 2 года. Закона ли данная отмена через 4 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

Вообще не основано на законе, так как с момента вынесения постановления истекло более 2х лет.

Ст.119 УК РФ , относится к преступлению небольшой тяжести согласно п.2 ст.15 УК РФ, поэтому срок давности по такой категории преступлений составляет 2 года

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки: 2 года после совершения преступления небольшой тяжести

___

Вы вправе обжаловать вынесенное постановление со ссылкой на истечение срока давности

С уважением

01.04.2025, 14:53
Это лучший ответ

В дополнение к ответу выше:

Конституционный Суд опубликовал Определение № 478-О/2023 по жалобе на п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, регулирующий вопросы отказа в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в котором даны разъяснения: отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а тем более многократная, как незаконного и необоснованного может служить опровержением утверждения об отсутствии признаков преступления. Это может также указывать на опровержение оснований для проведения следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило это сообщение, пояснил Суд (определения КС РФ от 26 апреля 2021 г. № 864-О и от 31 марта 2022 г. № 818-О).

Поэтому у вас есть все основания оспорить постановление прокурора- так как недопустимо возобновление прекращенного уголовного дела, в том числе многократное его возобновление по одному и тому же основанию

01.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Юридически грамотно и понятно изложено

Здравствуйте, Вадим!

Законна. Только в этом случае расследование все равно прекратят. Но уже по другому основанию - истечение срока давности.

01.04.2025, 14:42

Позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 27.12.2002 № 300-О, от 25.03.2004 № 157-0, от 05.07.2005 № 328-0, от 24.06.2008 №358-00.

Согласно указанным определениям, при оценке законности соответствующих решений следует исходить из того, что недопустимо произвольное возобновление прекращенного уголовного дела, в том числе многократное его возобновление по одному и тому же основанию (в частности, по причине неполноты проведенного расследования), создающее для лица, в отношении которого дело было прекращено, постоянную угрозу уголовного преследования. Кроме того, в силу ст. 78 УК РФ, п. 3 ч.1 ст. 24 и ч.3 ст. 214 УПК РФ обжалование и пересмотр постановления о прекращении уголовного дела, а также возобновление производства по делу допускаются, только если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Данная позиция в равной степени распространяется и на реализацию полномочий прокурора по отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовный дел.

01.04.2025, 14:50

Согласно пункту 2 статьи 15 УК РФ, преступления, предусмотренные статьей 119 УК РФ (угроза убийством), относятся к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности для них составляет 2 года. Это означает, что с момента совершения преступления и до момента, когда правоохранительные органы должны были поступить с делом, должно пройти не более 2 лет.

согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

- Для преступлений небольшой тяжести — 2 года после совершения преступления.

Если факты, связанные с делом, произошли более 2 лет назад и с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прошло более 4 лет, то прокурор не имеет права отменить это постановление, так как истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности.

Таким образом, отмена постановления дознания об отказе в возбуждении уголовного дела через 4 года после принятия решения, при этом, если с момента событий прошло более 5 лет, является незаконной.

01.04.2025, 15:01

Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

- Два года — для преступлений небольшой тяжести. Статья 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Теперь перейдем к вашему вопросу об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела спустя четыре года после события.

Отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор может произвести в рамках своей надзорной функции. Отмена постановления сама по себе не влечет автоматического возобновления уголовного преследования, если истекли сроки давности.

Если преступление было совершено более пяти лет назад, и с момента его совершения прошло более двух лет (срок давности по статье 119 УК РФ), то привлечение лица к уголовной ответственности невозможно, поскольку истекли сроки давности.

01.04.2025, 17:27