Прокурор отменил постановление о прекращении дела по ст. 115 УК РФ в 2011 году - как быть с давностью и нужна ли жалоба заинтересованного лица?
ОД прекратил дело по ст. 115 УК РФ в 2008 году за отсутствием события преступления. В 2011 году постановление о прекращении уголовного дела отменил прокурор. Как быть с давностью? Прокурор может отменять, если давность наступила? Также не было жалобы заитересованного лица, в то время как ч.1 ст. 214 УПК говорит: По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица.
Лучший ответ
Уважаемый Иван!
Обжалуйте отмену в порядке ст.125 УПК РФ через суд.Поскольку возобновить дело в случае истечения сроков давности исключает п.3 ст.214 УПК РФ